За хождениями московских попов по Запорожью будет наблюдать ОБСЕ

Представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине будут наблюдать за проведением крестного хода, организованного УПЦ МП, в Запорожье

Об этом представители ОБСЕ сообщили во время встречи с главой Запорожской епархии УПЦ МП Лукой, сообщили "ДС" в пресс-службе епархии.

В Запорожье прибыли наблюдатели Людивин Эстьен (Франция) и Кристоф Роша (Швейцария). Они будут наблюдать за ходом, чтобы понять причины, по которым мероприятие вызвало напряжение в обществе.

Также у представителей ОБСЕ возникли вопросы, что будет происходить во время хода, а именно о провозглашении анафемы отступникам, о чем ранее сообщала епархия.

Митрополит Лука заверил, что анафеме никого подвергать не будут, но напомнят верующим, что УПЦ КП - раскольники.

Напомним, крестный ход УПЦ МП должен состояться в Запорожье в воскресенье, 25 февраля. Сообщение о нем на фоне недавних скандалов с епархией УПЦ МП вызвало возмущение горожан. Они назвали ее провокацией и призвали власти вмешаться. Мэр Запорожья отметил, что законных механизмов запретить крестный ход нет, но посоветовал священникам УПЦ МП выбрать другой маршрут. Под давлением общественности священники на это согласились.