• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

За раненых сепаратистов российские бизнесмены платят по 200 тыс. рублей в месяц – СМИ

Реклама на dsnews.ua
На содержание госпиталя в Ростове-на-Дону для раненых сепаратистов из "ДНР" и "ЛНР", российские предприниматели тратят около 200 тысяч рублей ежемесячно

Как передает "ДС", об этом в репортаже "Радио Ростова" во вторник, 2 июня, рассказали кураторы госпиталя, сообщает "Дождь".

"Предприниматели занимаются адресной помощью. Они выбирают человека и полностью оплачивают ему протез. Помогает, в основном, Москва и Карелия", - рассказала  куратор госпиталя Елена.

По ее словам, после выписки счета в протезном предприятии, госпиталь отправляет его спонсорам, которые самостоятельно оплачивают его. После того, как его поставят раненому, кураторы снимают видеоподтверждение для спонсоров.

Другой куратор госпиталя - Игорь рассказал, на что еще идут деньги спонсоров: "Это аренда, необходимые продукты питания, бытовая химия, предметы первой необходимости, выезды на консультацию к врачу или в протезный центр".

Корреспондент журнала New Times Елена Романова, которая побывала в госпитале, рассказала "Дождю", что в основном спонсоры привозят продукты.

"Я спрашивала, сколько денег дают, но кураторы ничего не ответили. Эти данные (200 тысяч) весьма условные: им дают не деньгами, в основном привозят питание. Сейчас они ищут жертвователей для покупки протезов. Это куда более значительная статья расходов", - пояснила она.

Один из кураторов госпиталя сказал Романовой, что 34 человека уже получили протезы и уехали домой. Журналист "Радио Ростова" Ксения Золотарева рассказала в эфире, что большинство из тех, с кем ей удалось поговорить в госпитале, ждут протезов и выздоровления, чтобы вернуться в ополчение.

"У них очень скудная обстановка, очень скудный рацион питания. Даже неспециалисту очевидно, что эти мужчины нуждаются в психологической реабилитации. Все мы помним про "афганский" и "чеченский" синдромы. В госпитале "синдром Донбасса" налицо. Люди совершенно не видят себя в условиях мирного разрешения конфликта. Не видят перспектив мирной жизни в рамках Украины и не хотят верить, что проект "Новороссия" не будет реализован. Это страшно, когда человек с одной ногой говорит, что готов идти на Киев. У них война в голове, протезом дела не решить", - рассказала Романова "Дождю".

В госпитале сейчас больше двадцати человек, уточняет "Радио Ростова". Среди них не только военные. Есть, например, мужчина, который лишился ноги, когда тот ходил за водой.

Читайте также:

О том, что Ростове проходят реабилитацию раненые из "ДНР" и "ЛНР", жители города говорили еще зимой, когда стали замечать у одного из домов реанимобили с украинскими номерами и внедорожниками. На прошлой неделе New Times опубликовал репортаж о жизни в госпитале.

По данным "Радио Ростова", с начала зимы, здесь помогли не менее чем шестистам раненым.

    Реклама на dsnews.ua