• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

За трагедию в Княжичах будет отвечать руководство полицейской разведки, — Луценко

Реклама на dsnews.ua
Руководителей операции в Княжичах обвинят в очень тяжелых преступлениях, поскольку их служебная халатность привела к гибели людей

Об этом сказал генеральный прокурор Юрий Луценко, сообщает "ДС" со ссылкой на телеканал ZIK.

К ответственности привлекут не только сотрудников охраны, но и руководство полицейской разведки, заверил Луценко.

"Следствие установило, что полицейская разведка знала об ограблении дома в Княжичах. От руководства сотрудники разведки получили указание не применять никаких мер. Также следствие установило, что позже к ограбленному дому подъехала машина полицейской охраны, сотрудники которой украли элитный алкоголь с жилого дома", - рассказал генпрокурор.

Экспертиза четко установила, что первым выстрелил один из сотрудников полиции охраны. Его выстрел стал сигнальным, заявил Луценко.

"Моральную ответственность должен понести именно руководитель спецоперации. А сейчас я гарантирую, что эти дела передадут в суды, но каким будет решение суда - от меня не зависит", - отметил глава ГПУ.

Напомним, в поселке Княжичи Киевской обл. 4 декабря в результате перестрелки между сотрудниками полиции охраны и бойцами спецподразделения КОРД погибли 5 правоохранителей. Официальная версия трагедии выглядит следующим образом: проходила спецоперация по задержанию банды грабителей в недостроенном доме в Княжичах, сработала сигнализация. На вызов приехали сотрудники полиции охраны, задержали разведчиков, которые по плану операции не должны были себя разоблачать. Вызволять разведчиков приехал КОРД. Началась стрельба. В итоге погибли двое разведчиков, двое сотрудников полиции охраны и один боец КОРДа.

    Реклама на dsnews.ua