• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

За время войны более 600 из 10 тысяч осужденных вернулись из "ЛДНР" в Украину

Реклама на dsnews.ua
За период войны на Донбассе из исправительных учреждений, которые находятся на оккупированной территории освободились и стали на учет на территории Украины 632 осужденных

Об этом в своем Facebook сообщил начальник ГУ Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

"На оккупированной территории остались 14 исправительных учреждений, где находились около 10 тысяч осужденных граждан Украины, из них почти 200 - это пожизненно осужденные. За три года войны 632 человека из этих захваченных учреждений освободились и встали на учет на подконтрольной территории, 29 пожизненно осужденных были переданы нам. Судьба остальных остается неопределенной", - написал он.

Аброськин отметил, что по словам большинства освобожденных, в тюрьмах на оккупированной территории процветает произвол и беззаконие. И главари "ДНР" освобождают заключенных при условии их вступления в ряды боевиков.

"Большинство из осужденных, отбывающих наказание, до настоящего времени отказываются идти на "службу" к боевикам "ДНР". Тех, кто ушел, в том числе и из числа осужденных пожизненно, пока единицы", - сообщил он.

Однако, по его словам, "количество осужденных, желающих взять оружие, может вырасти, и этому способствуют обнаглевшие бывшие служащие пенитенциарной службы Украины, которые изменили присяге".

"По словам бывших осужденных, эти предатели показали себя хуже закоренелых преступников расстреливают и калечат заключенных, выслуживаясь перед "новой властью", таким образом ставят осужденных перед выбором: или страдать и умереть, или пойти на службу в НВФ "ДНР", - сообщил начальник главка.

Аброськин добавил, что в пенитенциарной системе "ДНР" работает 2576 человек. Полицией Донетчины установлена причастность и собрана доказательная база по 400 бывших сотрудников управления пенитенциарной службы Донецкой области. Шестеро особо жестоких тюремщиков объявлены в розыск, пятеро - осуждены.

    Реклама на dsnews.ua