• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Задержан глава аукционного комитета времен Януковича

Реклама на dsnews.ua
Александра Сухомлина обвиняют в организации схем по воровству сжиженного газа

Задержан экс-глава аукционного комитета по продаже нефти и сжиженного газа во времена президентства Виктора Януковича Александр Сухомлин. Об этом сообщил сегодня на брифинге генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, сообщает "ДС" со ссылкой на Цензор.НЕТ.

"Сегодня мы можем утверждать о результате действий по расследованию преступлений бывшей власти в эпизоде, которые касаются преступных схем Курченко. Вчера был задержан один из активных членов преступной группировки, организатор схемы по воровству сжиженного газа гражданин Сухомлин. Он, находясь в 2010-2014 гг. на должности главы аукционного комитета по продаже нефти и сжиженного газа, по преступному сговору с Януковичем, Азаровым и Курченко, незаконно завладел имуществом "Укргаздобычи'и "Укрнафты" - сжиженным газом на общую сумму более 2 млрд. грн.", - уточнил Луценко.

По данным генпрокурора, он систематически влиял на проведение торгов по продаже сжиженного газа.

"Продавали этот газ через АЗС по рыночной цене, а не по льготной и получили прибыль более, чем на 5,5 млрд",- добавил он.

Генеральною прокуратурою проведено перший незаочний арешт висо...

Генеральною прокуратурою проведено перший незаочний арешт високопосадовця злочинної організації В. Януковича

Gepostet von Генеральна прокуратура України am Samstag, 11. Juni 2016

Как отметил Луценко, в задержании Сухомлина принимали участие сотрудники ГПУ, СБУ и ГФС. 

Напомним, в феврале 2014 года большинство менеджеров ВЕТЭК выехали за границу, где скрываются от органов следствия. В марте 2014 года МВД Украины начало расследовать нанесение 1,6 млрд гривен убытков ВЕТЭК Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

20 марта Генпрокуратура объявила подозрение Курченко за хищение с другими лицами имущества госпредприятия ПАО "Укргаздобыча" и объявила в его розыск.По данным СБУ, Курченко нанес ущерб государству на 5 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua