• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Задержанные в Чернигове вандалы уничтожили польское кладбище по заказу Кремля

Реклама на dsnews.ua
Группа лиц, задержанная в среду в Чернигове, действовала по указаниям российских спецслужб - разжигала межнациональную рознь между Украиной и Польшей

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, передает "ДС".

Правоохранители установили, что участники группировки причастны к совершению ряда актов вандализма в отношении объектов польского и еврейского культурно-религиозного наследия на территории Сумской и Волынской областей.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что в ночь с 25 на 26 декабря 2017 года в селе Мельники Шацкого района Волыни злоумышленники обрисовали и разбили кресты братской могилы польских пограничников, погибших в сентябре 1939 года в боях с Красной армией.

Кроме того, в ночь с 29 на 30 декабря 2017 вандалы нанесли антисемитскую надпись на здании иудейской общины "Еврейский дом" в Сумах.

Во время обысков в помещениях фигурантов дела правоохранители изъяли восемь тротиловых шашек, пять гранат РГД-5, холодное оружие, антиукраинскую символику и другие материалы, подтверждающие их противоправную деятельность.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 110, ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия.

Напомним, в среду прокуратура сообщила, что правоохранители провели шесть обысков в Чернигове и нашли доказательства подготовки антиукраинских акций.

    Реклама на dsnews.ua