• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Загадочный сосуд: Савченко "поселил" Конана-Варвара на Николаевщине (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Украинские археологи обнаружили сосуд из античных времен на дне Черного моря возле Кинбурнской косы

Презетанция состоялась в Николаевском областном краеведческом музее, передает "ДС" со ссылкой на Inshe.TV.

По словам старшего преподавателя кафедры археологии древней и средневековой истории ННУ им.В.Сухомлинского Александра Смирнова и младшего научного сотрудника отдела археологии Крыма и Северо-Западного Причерноморья Института археологии НАН Украины Вячеслава Герасимова, предназначение сосуда неизвестно, поскольку нет аналогов, но точно известно, что он датируется он концом V - началом IV века до новой эры.

Даже присутствовавший на пресс-конференции глава Николаевской ОГА Алексей Савченко впечатлился, который в своем комментарии о растущей туристической привлекательности области вспомнил кинокартину "Конан-Варвар", главную роль в которой сыграл Арнольд Шварценеггер.

Как рассказал Смирнов, этот сосуд был найден у остова разбившегося корабля, который шел в Ольвию с грузом масла и вина с острова Хиос. Но сосуд не был, что называется, тарой для перевозки жидкостей. Для чего именно он служил, сейчас точно неизвестно, но, как предполагает Александр Смирнов, он мог иметь ритуальное значение - возможно, в нем разводили вино с водой, прежде чем предложить гостям.

Но огромный интерес и ценность представляет собой и остов греческого судна, погребенный под слоем песка, что, как надеются археологи, и дало возможность ему сохраниться в течение этих тысячелетий. Именно поэтому уже сейчас начнут готовить документы для ЮНЕСКО на включение найденных артефактов в перечень всемирного наследия. Но процедура эта длительная, а объект надо сохранить для потомков. Поэтому археологи попросили у Савченко содействия в организации охраны объекта на дне моря как от черных археологов, так и от обычных ныряльщиков за рапанами, которые просто могут и поломать деревянные конструкции. 

Савченко пообещал обратиться к Государственной пограничной службе и НПП "Білобережжя Святослава".

Кроме того, археологи вынашивают планы поднять с морского дна это древнее судно и установить его во дворике Николаевского краеведческого музея. Но для этого необходимо найти средства на консервацию частей корабля, а реагенты, как отметил Герасимов, очень дорогостоящие.

Остается добавить, что археологам, которые нашли для нас уникальный объект, были сегодня вручены Благодарности главы Николаевской ОГА.

    Реклама на dsnews.ua