• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Захваченные Россией корабли ВМС Украины подверглись ракетному обстрелу, - СБУ

Реклама на dsnews.ua
Офицеры Службы безопасности, находившиеся на кораблях ВМС Украины в Керченском проливе, выполняли служебные задачи контрразведывательного обеспечения

Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, передает "ДС" со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Офицеры спецслужбы выполняли служебные задачи с контрразведывательного обеспечения подразделения ВМС Украины, как это предусмотрено статьей 12 Закона Украины "О Службе безопасности Украины".

"Более четырех лет российской агрессии украинские военные контрразведчики находятся на передовой бок о бок с боевыми побратимами ВС Украины, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы. И так будет всегда", - говорится в заявлении СБУ, опубликованном сегодня на сайте ведомства.

"Удивление" же отдельных официальных лиц РФ по поводу присутствия сотрудников СБУ на борту кораблей вовсе не свидетельствует об отсутствии подобной практики в органах контрразведки страны-агрессора. Но настоящее удивление вызывает тот факт, что против двух украинских катеров и малого буксира россияне применили шесть "ФСБшных" и четыре военно-морских плавсредства, а также боевые вертолеты и самолеты ВКС РФ.

Кстати, по подтвержденной оперативной информации СБУ, один из российских штурмовиков использовал против украинских катеров две боевые неуправляемые ракеты, в результате чего один из офицеров СБУ получил тяжелое ранение", - заявили в пресс-центре.

СБУ в пределах компетенции принимает все необходимые меры для освобождения украинских пленников. В то же время Служба безопасности Украины требует от руководства российских спецслужб прекратить психологическое и физическое давление на украинских военнослужащих для информационного оправдания акта дерзкой агрессии.

Ранее сообщалось, что один из раненных россиянами украинских военных моряков находится в критическом состоянии. Напомним, 26 ноября Верховная Рада в ответ на вооруженную агрессию России в Азовском море поддержала президентский законопроект о введении военного положения в ряде областей на 30 суток. 

Все о российской агрессии в Азовском море и о введении военного положения в Украине читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua