• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Захват отделения "Укрпочты" в Харькове. Главное

Реклама на dsnews.ua
Около 14:40 в полицию Харькова поступил вызов о нападении на отделение "Укрпочты" на ул. Шевченко

Злоумышленник намеревался ограбить отделение, но после приезда полиции забаррикадировался и взял находившихся там людей, как персонал, так и посетителей, в заложники.

По данным полиции, преступник удерживал 9 взрослых и двоих детей. Он угрожал пистолетом и заявлял, что у него есть взрывчатка, которую он взорвет.

На месте работали руководство харьковской полиции, "скорые" помощи и спецназ "КОРД".

В Харькове суд арестовал захватчика почтового отделения Киевский райсуд Харькова избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для мужчины, который захватил отделение "Укрпочты" в Харькове.

По словам Шкиряка, медики уже проводят все необходимые экспертизы, однако сейчас уже можно говорить, что Безух имел определенные психические расстройства.

Мужчину, который в субботу захватил отделение Укрпочты в Харькове и держал в заложниках 11 человек, направили в местный изолятор временного содержания

Владимир Безух, захвативший заложников в отделении "Укрпошти" в Харькове, представлял себя как ясновидящего и экстрасенса в 2014 году

"С ним работали профессиональные переговорщики, пригласили отца и друга детства. Мы не понимали, серьезны ли угрозы взрыва... В связи с этим силовой вариант не применялся", - сказал прокурор Харьковщины Юрий Данильченко.

"Сейчас мужчина задержан на трое суток. Прокуратура будет просить суд избрать мерой пресечения содержание под стражей", - добавил он.

Злоумышленник 1977 года рождения, ранее судимый, проживал недалеко от почтового отделения, вел антиобщественный образ жизни. На момент преступления он находился в неадекватном состоянии, не выдвигал никаких требований.

"Поручил местным органам власти оказать пострадавшим всю необходимую помощь", - отметил он.

"Одна из заложниц открыла дверь, после чего спецназовцы смогли попасть внутрь и обезвредить мужчину", - сказал начальник Харьковского областного главка полиции Олег Бех.

"Операция по освобождению заложников, захваченных вооруженным мужчиной в помещении отделения "Укрпочты" в Харькове, завершена. Всех людей, которые в течение дня удерживались внутри, освобождили", - сообщил глава НПУ Сергей Князев.

Для переговоров с мужчиной, привезли его отца.

"На месте работают психологи, правоохранители проводят все необходимые меры для освобождения тех, кто до сих пор остается внутри. Группа "полиции диалога" продолжает переговоры с правонарушителем", - отметил глава Нацполиции Сергей Князев.

Мужчина с якобы взрывчаткой, захвативший заложников в отделении Укрпочты в Харькове.

Gepostet von Марія Малєвська am Samstag, 30. Dezember 2017

"Он все время предлагал кофе и чай... Он на себя нацепил взрывчатку и говорил, что если полицейские не будут его слушать, то взорвет ее. Взрывчатка была в двух бутылках, в нее что-то положили и там горела синяя лампочка", - сказал он.

"Еще говорил, чтобы его снимали и выкладывали везде... Он старый такой, еще говорил, что у него рак мозга", - добавил мальчик.

Дело квалифицировано по ч.2 ст. 147 УК Украины.

По информации полиции, неизвестный удерживает в здании "Укрпочты" еще 4 заложников.

"По его голосу мы не понимаем, в каком состоянии он находится... Мы пока не понимаем требований. Основной вопрос - в том, что он говорит, что не все заложники были освобождены в ходе переговоров, которые недавно состоялись", - сказал Бех.

Ему предлагается сложить оружие, отпустить заложников и сдаться властям.

Также стало известно, что полицию вызвал муж одной из сотрудниц почты, которая разговаривала с ним по телефону в момент нападения.

Территория возле места инцидента оцеплена. На перекрестке улиц Матюшенко и Шевченко движение транспорта полностью перекрыто.

    Реклама на dsnews.ua