• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Крымский политзаключенный объявил голодовку, требуя передать его Украине

Реклама на dsnews.ua
Руслан Зейтуллаев, которого обвиняют в терроризме и судят в Ростове-на-Дону по делу Хизб ут-Тахрир, объявил бессрочную голодовку

Об этом сообщил журналист Антон Наумлюк на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"В Северо-Кавказском военном окружном суде Руслан Зейтуллаев, которого повторно судят по делу Хизб ут-Тахрир, объявил бессрочную голодовку, предъявив ряд требований, в том числе прекращение преследования крымских татар и закрытие политически мотивированных уголовных дел против них", - написал Наумлюк.

Зейтуллаев требует допустить МИД Украины в СИЗО №1 Ростова-на-Дону, а также передать его и еще трех фигурантов этого уголовного дела государству Украина "как граждан этого государства".

"Прошу уважаемый суд рассмотреть это ходатайство и принять процессуальное решение. Я не знаю, сколько времени нужно для достижения желаемого результата, но для меня, наверное, нет другой альтернативы выразить свое удивление вокруг данного уголовного судопроизводства", - заявил Зейтуллаев.

Адвокат Эмиль Курбединов также заявил, что условием прекращения голодовки его подзащитным станет выполнение требований.

"Руслан пошел на этот шаг, потому что все ходатайства и доводы защиты не принимаются. Он объявил голодовку с вредом для здоровья, в надежде, что это дело будет объективно рассмотрено, а его доводы проверены", - отметил адвокат.

Как ранее сообщала "ДС", трех крымских политзаключенных, осужденных по делу "Хизб ут-Тахрир", вывезли из Ростова-на-Дону.

    Реклама на dsnews.ua