• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Замешанных в допинговом скандале россиян возвращают на соревнования

Реклама на dsnews.ua
Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) отменила временное отстранение от соревнований российских спортсменов, связанных с допинговым скандалом

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте IBSF, информирует "ДС".

30 декабря 2016 года стало известно, что пять российских скелетонистов, участвовавших в Олимпиаде-2014, - Александр Третьяков, Елена Никитина, Сергей Чудинов, Ольга Потылицына и Мария Орлова - присутствуют в антидопинговом докладе главы комиссии WADA Ричарда Макларена. Как сообщала "ДС", от соревнований IBSF были отстранены лишь четверо - Третьяков, Никитина, Потылицына и Орлова, из-за того, что Чудинов уже завершил карьеру.

Сегодня международная федерация это отстранение отменила - таким образом, все перечисленные спортсмены смогут принять участие в чемпионате мира, который пройдет 13-26 февраля в немецком Кенигзее, куда был перенесён из Сочи на основании того же доклада Макларена.

Свое решение снять с россиян санкции IBSF мотивировала следующим:

- презумпцией невиновности до того момента, как вина спортсмена доказана в суде;

- отсутствием юридических предпосылок для отстранения спортсменов на основании только лишь данных о манипуляциях с их допинг-пробами в Сочи-2014, которые содержатся в докладе Макларена.

В то же время IBSF не прекращает совместного с Международным олимпийским комитетом и WADA расследования, результатом которого может быть дисквалификация российских скелетонистов.

Российские СМИ считают, что решение IBSF может послужить прецедентом для снятия временного отстранения сс других российских спортсменов.

    Реклама на dsnews.ua