• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Замглавы депратамента ГСЧС оформлял разрешения "наобум": За взятки

Реклама на dsnews.ua
СБУ задержала заместителя председателя одного из департаментов ГСЧС по подозрению в получении взятки

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает "ДС".

"Сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБУ задокументировали факт получения взятки одним из заместителей начальника управления Департамента предупреждения чрезвычайных ситуаций госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Оперативники и следователи спецслужбы установили, что чиновник требовал 66 000 гривен за согласование разрешительной документации на объектах повышенной опасности. Чиновник с нарушением порядка принятия в эксплуатацию систем раннего выявления угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций и оповещения людей в случае их возникновения приказал подчиненному подписать Акты ввода в эксплуатацию этих систем. Они смонтированы на объектах критической инфраструктуры топливно-энергетического комплекса в одной из областей Украины, их "легализация" состоялась без фактического выезда и проверки их работоспособности", - указывают в СБУ.

В СБУ отметили, что противоправные действия служащих ГСЧС создали предпосылки для отсутствия контроля и своевременного реагирования на возможное возникновение чрезвычайных ситуаций на указанных объектах. Правоохранители напоминают, что это могло привести к катастрофическим последствиям, которые несут прямую угрозу жизни и здоровью людей.

"Двум должностным лицам ГСЧС Украины, в том числе заместителю начальника управления, сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 368 и ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. Также планируется объявление подозрения руководителю субъекта хозяйствования по ч. 3 ст. 369 УК. Сейчас в рамках уголовного производства проводится проверка информации о 68-ми аналогичных эпизодов действий чиновников. Операция по разоблачению злоумышленников проводилась совместно со следственным управлением Главного управления СБ Украины в г.. Киеве и Киевской области под процессуальным руководством прокуратуры Киевской области", - отмечают в спецсслужбе.

    Реклама на dsnews.ua