• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Запуск рыбного патруля по всей Украине оценили в 200 миллионов

Реклама на dsnews.ua
Единственный сдерживающий фактор для запуска проекта по всей Украине – это финансирование

Запуск рыбного патруля по всей Украине, который заменит рыбохрану, обойдется в 200 миллионов гривен. Об этом заявил глава Государственного агентства рыбного хозяйства Украины Ярема Ковалив, сообщили "ДС" в пресс-службе агентства.

"Оптимальный бюджет для запуска рыбного патруля в масштабах всех областей Украины составляет 200 млн грн. В масштабах государства - это сумма небольшая, особенно по сравнению с убытками, которые наносит государству отсутствие эффективной системы контроля за рыбой", - сказал он, отметив, что по оценкам экспертов, объем теневого рынка рыбы в 2015 году составил 4 млрд грн.

Также в агентстве подчеркнули, что запуск патруля начнется только после успешной реализации пилотного проекта в Киеве и Киевской области.

Как сообщается, пилотный патруль состоит из 47 инспекторов, которые приступят к своим обязанностям в 20-х числах мая, если к этому времени Верховная Рада утвердит финансирование в сумме 15 млн грн.

"Единственный сдерживающий фактор для начала работы пилотного киевского патруля и для запуска проекта по всей Украине - это финансирование. Для Киевщины нам нужно 15 млн грн", - уточнил Ковалив, добавив, что эти средства есть в бюджете агрокомплекса на 2016 год, "однако нужно принять изменения в бюджет".

По его словам, несколько месяцев ушло на согласование с Министерством финансов, Министерством юстиции, Министерством экономического развития и торговли, осталось только голосования в Верховной Раде.

Напомним, 15 декабря 2015 года в Киеве и Киевской области стартовал набор в рыбный патрулькоторый должен стать первым в процессе реформы территориальных органов рыбохраны. Сообщалось, что он заработает с марта 2016 года.

    Реклама на dsnews.ua