• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Заработай сам. Зачем отменяют группы инвалидности

В Украине намерены внедрить Международный классификатор функциональности
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Глава комитета Верховной Рады по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов, нардеп от фракции "Слуга народа" Галина Третьякова заявила, что Украина намерена отказаться от существующей еще со времен Советского Союза системы градации инвалидности, а вместо нее перейти к действующему в Евросоюзе Международному классификатору функциональности (МКФ).

Глава комитета ВРУ убеждена, что эти новшества в комплексе с пересмотром норм по трудоустройству будут способствовать увеличению доли людей с инвалидностью на рынке труда. Но так ли это?

Наследие Союза

Сегодня Украина руководствуется принятыми еще в 1991 г. нормами закона об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью. В этом документе разработана система, по которой людей с инвалидностью разделяют на группы, - от этого зависит, в частности, размер социальных выплат. Под группой инвалидности подразумевается степень постоянной или длительной потери трудоспособности, определяет ее медико-социальная экспертная комиссия (МСЭК).

В Украине существует три группы инвалидности - I, II, III.
Первую присваивают людям, которые не способны к самообслуживанию или не контролируют свое поведение. Они, в свою очередь, разделены на подгруппы. Подгруппа А - люди, которые не способны за собой ухаживать (например, лежачие больные). Подгруппа Б - люди, которые частично способны осуществлять за собой уход.

Ко второй группе причисляют лиц, способных к самообслуживанию и контролю поведения при помощи специальных средств или посторонних лиц. 

Третья группа присваивается людям, которые способность к самообслуживанию или контроль над поведением потеряли частично.

Реклама на dsnews.ua

Группу (кроме первой) не дают бессрочно - ее следует регулярно подтверждать перед той же экспертной комиссией. Если человек потерял, например, руку, то он обязан через определенное время доказать, что руки у него действительно нет. Из-за постоянных подтверждений и огромного перечня документов, необходимых для подтверждения диагноза, систему МСЭКов называют коррумпированной и морально устаревшей. Ведь нередки случаи, когда за присвоение группы (а значит, за получение соцвыплат) дают взятки.   

Что такое МКФ и в чем ее преимущества

Международная классификация функционирования, инвалидности и здоровья (МКФ) - это результат семилетней работы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). МКФ помогает врачам, психологам и педагогам развивать системы реабилитации, а государству - эффективно планировать социальную защиту и компенсации.

По словам юриста Национальной Ассамблеи людей с инвалидностью Украины Олега Полозюка, МКФ основывается на двух подходах к решению вопросов людей с инвалидностью. Первый - медицинская модель, по которой пациента сперва нужно вылечить, а потом реабилитировать. Поскольку это удается не всегда, ВОЗ разработала социально-правовую модель, согласно которой проблемы со здоровьем, возникшие у человека, не являются только его личными. "Благодаря международной классификации человек рассматривается как социальная единица, а задача общества - не только стабилизировать и вылечить его. Конечная цель - сделать человека активным членом общества, дать возможность ему учится, работать, заниматься спортом, создавать семью, рожать детей. Как это работает на практике? Например, два человека имеют сходные заболевания. Один из них является горожанином, у него есть семья и удаленная работа. А второй живет в деревне и не имеет стабильного заработка. В этом случае, согласно показателям МКФ, сельский житель будет получать выплат больше, потому что его процент жизнедеятельности и интеграции в обществе ниже", - отмечает Полозюк.

Много шума из ничего, или к чему нам готовится

Исполнительный директор Национальной Ассамблеи людей с инвалидностью Украины Наталия Скрипка говорит, что инициатива внедрить международный классификатор функциональности в Украине принадлежала Марине Порошенко. Возглавляемый ею фонд перевел текст МКФ на украинский язык и передал в отечественный Минздрав. Тот, в свою очередь, направил перевод в представительство ВОЗ в Украине. Однако там документ не завизировали из-за того, что он был некорректно переведен. "МКФ - это очень емкий и сложный документ, выписанный на 250 страницах, там много специфических терминов. Насколько мне известно, на сегодняшний день более корректного перевода нет. Как и нет согласия ВОЗ использовать этот документ в Украине", - отмечает Скрипка.

Поэтому намерения "слуг народа" отменить группы инвалидности вызывают у профильных организаций множество вопросов. "Мы опасаемся, что старую систему сломают, а адекватная новая построена так и не будет. Ведь первую очередь от таких "реформ" пострадают люди с инвалидностью", - говорит Наталья Скрипка. Уже сейчас вокруг этой темы много шума и много домыслов, порожденных страхами людей - никто не понимает, как этот документ повлияет на социальные выплаты, связанные с инвалидностью, да и на жизнь общества в целом.

Что думают в ВОЗ

В представительтсве Всемирной организации здравоохранения в Украине говорят, что организация готова содействовать в получении страной лицензии на использование классификатора МКФ, однако украинская сторона должна соблюсти все необходимые формальности. "Когда ВОЗ выдает разрешение на перевод и использование любого из своих классификаторов, она сопровождает документ руководством для переводчиков translators package, где подробно прописаны все требования. Корректный перевод - одна из предпосылок для получения лицензии на использование инструмента. Скорее всего, документ надо будет дополнительно дорабатывать и согласовывать с требованиями ВОЗ. Делается это для того, чтобы рекомендации организации не искажались. Сколько это займет времени - пока неизвестно. Сейчас идут обсуждения с представителями Минсоцполитики и МОЗ о том, как именно МКФ будет использоваться в Украине", - рассказали "ДС".

Зачем Минсоцу МКФ

Украинское законодательство предусматривает целый перечень гарантий для человека с инвалидностью при приеме на работу - это, к примеру, отпуск в удобное время, создание льготных условий труда, неполный рабочий день. Работодатели от таких сотрудников часто не в восторге, поэтому людям с инвалидностью найти работу в Украине довольно сложно. Частично эту проблему решили при помощи введения квот - 4% рабочих мест в коммерческом секторе должно предоставляться людям с инвалидностью.

В комментарии "ДС" Галина Третьякова отметила, что введение МКФ продиктовано желанием дать людям с инвалидностью больше возможностей зарабатывать. "Мы должны предоставить людям с инвалидностью возможность работать и самостоятельно обеспечивать себя. На данный момент Государственная служба по вопросам труда следит за тем, чтобы 4% рабочих мест в частном секторе предоставлялись людям с инвалидностью. Кроме того, в ближайшее время мы планируем добавить квотирование и на госслужбе", - отметила глава комитета ВР по соцполитике. Согласен с таким подходом и Олег Полозюк, который считает, что люди с инвалидностью не балласт общества, а его резерв: "Если общество потратило средства и подготовило специалиста высокой квалификации, то неразумно и расточительно не использовать его знания, более того, отказывать ему в возможности работать и зарабатывать на себя и свои потребности".

Впрочем, Третьякова не скрывает, что есть у этой инициативы и другая цель: "Денег и налогов у нас не так много и нам надо навести порядок в социальной политике государства".

В Национальной Ассамблее людей с инвалидностью Украины говорят, что внедрение МКФ может дать обратный эффект. "Если следовать нормам, прописанным в МКФ, то процент людей, претендующих на выплаты от государства, может возрасти в несколько раз", - говорит Скрипка.
Согласно оценкам экспертов ВОЗ сейчас в мире у одного из десяти человек имеется одно или несколько функциональных нарушений, которые становятся причиной инвалидности. 35% лиц в возрасте 60 лет имеют стойкие функциональные нарушения, препятствующие осуществлению обычных социальных функций. В возрасте 70 лет этот показатель возрастает до 50%, а в 80 лет нарушения имеют 100% населения. "Это значит, что начиная от какого-то определенного процента ограничения жизнедеятельности государство должно производить социальные выплаты. Мы пока не знаем, каким будет этот процент, но понимаем, что достаточно большое количество людей, не имеющих сегодня группы инвалидности, может подпасть под это определение. К примеру, практически все, кому исполнилось 75 лет. Учитывая, что в стране людей пенсионного возраста становится все больше и больше, то фактически Минсоц получит обратный эффект", - отмечает Скрипка.

Сегодня в Украине статус человека с инвалидностью имеют более 2,8 млн лиц. Однако, по словам Олега Полозюка, эта цифра не отображает реальной картины: "По данным ВОЗ, 15% населения любой страны мира - люди с инвалидностью. Наша официальная статистика колеблется на уровне 3 млн, но если учесть, что нас около 40 млн, то получается, что мы чуть ли не самая здоровая нация на планете. Но ведь это не так. По неофициальным данным, сегодня каждый десятый гражданин Украины может претендовать на статус человека с инвалидностью".

В то же время эксперты отмечают, что инвалидность - понятие эволюционирующее. К примеру, в Украине диабет является основанием для присвоения одной из трех групп инвалидности, тогда как в США это просто особый способ жизни - человеку объясняют, как справляться с болезнью, обеспечивают инсулином и разрабатывают специальную диету, после чего больной живет полноценной жизнью.

Важную роль играет и создание комфортных условий для людей с инвалидностью. В Германии, например, все приспособлено для удобства колясочников, поэтому люди с инвалидностью, которые передвигаются при помощи инвалидного кресла, работают на открытом рынке труда и каждый день ездят на работу в офис. "Нам подобное представить сложно, ведь наш общественный транспорт мало приспособлен для передвижения таких людей по городу. Из 52 станций киевского метрополитена только 13 адаптированы под потребности людей, передвигающихся на колясках. И если государство решит использовать МКФ, то ему придется решать проблемы и с трудоустройством таких людей, и с инфраструктурой наших городов, которая абсолютно не приспособлена для комфортного перемещения людей с инвалидностью. А это немалые деньги и огромный кусок работы", - говорит Олег Полозов, который сам передвигается в коляске.

Добро пожаловать в реальность

Даже если в ближайшее время ВОЗ разрешит использовать МКФ на территории Украины, пока непонятно, как классификатор будет работать на практике. По словам Натальи Скрипки, в идеале институция, которая придет на смену МСЭКам и будет определять уровень жизнедеятельности человека, должна быть мультидисциплинарной и независимой. Сейчас МСЭКи передали из Минздрава в подчинение Минсоцполитики. "В нашем понимании это абсурд, ведь "рука дающая" совершенно не заинтересована в том, чтобы дать больше. Она заинтересована сэкономить", - говорит Скрипка.
Кроме того, для внедрения МКФ придется вложить множество средств в обучение специалистов работе по этому классификатору. В западных странах для этого понадобилось 8-10 лет. Коме того, в соответствии с этим классификатором должны будут работать практически все ведомства в стране, имеющие отношение к сфере оказания услуг.

"Остается надеяться, что МКФ как прогрессивный подход, ориентированный на обеспечение качества жизни каждого человека в разные периоды его жизни, в руках наших чиновников не превратится в страшное оружие", - отмечают в Национальной Ассамблее людей с инвалидностью Украины.

    Реклама на dsnews.ua