• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Защита Чийгоза просит отпустить его на похорон матери

Реклама на dsnews.ua
Защита крымскотатарского политзаключенного Ахтема Чийгоза призывает российские власти предоставить ему возможность прийти на похорон матери

Об этом заявил адвокат политзаключенного Николай Полозов, информирует "ДС".

"И я снова обращаюсь с призывом к российским властям проявить гуманизм, предоставить возможность Ахтему Чийгоз выполнить свой сыновний долг, провести свою маму в последний путь. Разрешить выполнить ему необходимые религиозные действия в ходе осуществления похорон Чийгоз Алие Абдураимивны", - написал Полозов на своей странице в Facebook.

Он также уточнил, что, согласно религиозным предписаниям, похорон Алие Чийгоз, должен состояться в воскресенье.
.
Кроме того, адвокат обратился к Верховному комиссару ООН по правам человека Зейд аль-Хусейну, председателю ОБСЕ Себастьяну Курцу, министру иностранных дел России Сергею Лаврову, министру иностранных дел Украины Павлу Климкину, уполномоченному по правам человека России Татьяне Москальковой, главе Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову, уполномоченному Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской с просьбой оказать содействие в реализации возможности Чийгоза принять участие в похоронах матери.

Как сообщала "ДС", в ночь на воскресенье, 2 июля, умерла мать заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза Алие.

    Реклама на dsnews.ua