• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Защита организатора "титушек" Крысина требует отвода судьи

Реклама на dsnews.ua
Адвокаты организатора "титушек" Юрия Крысина, которого обвиняют в убийстве журналиста Вячеслава Веремия, требуют отвод судьи Дарницкого райсуда Киева Любови Леонтюк

Об этом они заявили во время заседания суда в пятницу, 6 июля, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Причиной отвода стало то, что на прошлом заседании судья удовлетворила ходатайство прокурора о предоставлении ее подзащитному государственного адвоката из-за неявки платных адвокатов, но сделала это без участия подсудимого.

Отметим, прокурор Юлия Малашич заявила, что сторона защиты "намерена срывать все заседания до сентября", поскольку в сентябре судья Любовь Леонтюк должна выйти на пенсию по возрасту.

По ее словам, следующим шагом адвоката может быть объявление отвода ее как прокурора.

Отмечается, что в настоящее время заявление об отводе судьи Леонтюк должна рассмотреть судья Дарницкого суда Киева Татьяна Щасна.

Следующее заседание по делу Крысина назначили на 13:00 10 июля.

Как сообщала "ДС", Крысина подозревают в убийстве журналиста Вячеслава Веремия в ночь на 19 февраля 2014 года. Тогда Веремий ехал с работы на такси домой. На углу ул. Владимирской и Большой Житомирской журналист заметил вооруженных "титушек" в камуфляже и масках и пытался их сфотографировать из машины. Вооруженные люди напали на автомобиль, начали его ломать, вытащили водителя и пассажиров.

Водителю и другому пассажиру после избиения удалось убежать, а Веремия "титушки" сильно избили, после чего выстрелили в спину. Веремий был доставлен в реанимацию Киевской больницы скорой помощи, однако в результате потери большого количества крови и травм утром 19 февраля он умер во время операции.

Организатора "титушек" во время Революции достоинства Юрия Крысина приговорили к пятилетнему тюремному заключению.

    Реклама на dsnews.ua