• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Завершено расследование в уголовном производстве по копу-убийце Олийныку

Реклама на dsnews.ua
Патрульный полицейский, преследуя автомобиля BMW, превысил служебные полномочия, убив из табельного оружия 17-летнего пассажира

Прокуратура города Киева завершила расследование в уголовном производстве в отношении патрульного полицейского Сергея Олийныка, который подозревается в убийстве пассажира, покушении на убийство других граждан и превышении служебных полномочий при преследовании в Киеве автомобиля BMW, сообщили "ДС" в пресс-службе прокуратуры города Киева.

"Следователями прокуратуры города Киева завершено досудебное расследование в уголовном производстве в отношении сотрудника Управления патрульной полиции в г.. Киеве С. Олийныка по факту событий, произошедших в ночь на 7.02.2016 в городе Киеве во время преследования автомобиля BMW. В ходе досудебного расследования установлено, что патрульный полицейский во время преследования автомобиля BMW, в котором находились 4 человека, превысил служебные полномочия и в нарушение установленного законом порядка совершил выстрелы из табельного оружия, в результате чего 17-летний пассажир автомобиля получил смертельное огнестрельное ранение", - рассказали в прокуратуре.

"На основании полученных в ходе следствия вещественных доказательств и выводов ряда экспертиз (в частности, комплексной судебно-баллистической и судебно-медицинской экспертизы, комплексной компьютерно-технической экспертизы, экспертизы оружия и других) полицейскому сообщено подозрение по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство), ч. 2 ст. 15 п. 5 ч. 2 ст. 115 (покушение на умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц) и ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время подозреваемому, его защитникам и пострадавшим объявлено о завершении досудебного расследования и в соответствии с требованиями ст. 290 УПК Украины, открыты материалы уголовного производства для ознакомления. После этого обвинительный акт будет направлен в суд для рассмотрения по существу", - констатировали в ведомстве.

    Реклама на dsnews.ua