• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Землетрясение на Львовщине: Ожидается повторный обвал грунта

Реклама на dsnews.ua
В ближайшие дни во Львовской области в районе Трускавца ожидается обвал грунта из-за произошедшего землетрясения

Об этом сообщили на брифинге во Львовской облгосадминистрации, передает "ДС" со ссылкой на zaxid.net.

По словам директора департамента экологии и природных ресурсов Львовской ОГА Руслана Гречаника, сейчас пропасть вблизи Стебник исследуют специалисты ООО "Института "Горхимпром"" и Госэкоинспекции. Также территорию изучают ученые Ивано-Франковского национального технического университета нефти и газа.

"Место обвала ограждено для недопущения посторонних лиц, проведена соответствующая разъяснительная работа с местным населением. Территория в радиусе около 50 м от пропасти - опасная, ведь в любой момент там может произойти оползень", - сказал Руслан Гречаник.

Он отметил, что ночью закончились предыдущие исследования этой территории, результаты которых необходимо проверить и передать в облгосадминистрацию.

"Относительно более детальных исследований, то их стоимость сейчас просчитывают специалисты Ивано-Франковского университета нефти и газа. Когда будет известна сумма, а это, по скромным подсчетам, не менее 1500000 грн, областная власть обратится в Кабмин с просьбой о выделении денег из резервного фонда", добавил он.

По словам начальника Госэкоинспекции во Львовской области Николая Маланича, о вероятности возникновения пропасти знали еще около 10 лет назад. Все это время ООО "СГХП "Полиминерал"" не выполняло никаких предписаний по устранению угрозы.

"Смещение был прогнозируемым - это четко было установлено исследователями еще 10 лет назад. После того, как предприятие перешло в частные руки, там были обнаружены карстовые полости. Тогда был разработан детальный проект консервации и рекультивации, по которому эти полости должны были заполнить рассолом определенной концентрации, но этого так и не было сделано", - сказал Николай Маланич.

По его словам, Госэкоинспекция в течение трех лет проводит мониторинг и вносит соответствующие предписания, поскольку данное предприятие не выполняет всех требований, предусмотренные договорами купли-продажи.

"Все материалы направлены в прокуратуру, Службу безопасности и Фонд госимущества. Три месяца назад в связи с этим было открыто уголовное производство", - добавил Маланич.

Как сообщала "ДС", вечером 29 сентября во Львовской области недалеко от Дрогобыча и Трускавца произошло землетрясение, в результате чего произошел обвал карстовой породы.

    Реклама на dsnews.ua