• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Жебривский рассказал, сколько детей учатся не в школах ОРДЛО

Реклама на dsnews.ua
Около 2500 детей из временного оккупированных районов Донецкой и Луганской областей дистанционно учатся в школах, подконтрольных Украине

Об этом в интервью Deutsche Welle заявил руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский, передает "ДС".

По его словам, в ДОВГА работают над тем, чтобы дети из ОРДЛО могли посещать школы в неоккупированных районах: "Мы ремонтируем школы, даем транспорт для подвоза детей, предлагаем оставлять детей в интернате с 5-дневной форме обучения. Знаете, до четвертого класса в школах Донецкой области детей кормят бесплатно ... Мы, в принципе, стараемся создать все условия".

Также Жебривский рассказал, что департамент образования ДОВГА внедряет проект дистанционного школьного обучения, который финансируется донорскими организациями.

"На сегодняшний день около 2500 детей с временно оккупированных территорий учатся дистанционно в пяти школах. Сначала это были 10-11 классы, сейчас уже можно с первого класса. То есть они ходят в школу и там, и здесь дистанционно через интернет учатся. Мы видим, что уже эти пять школ не могут справиться с увеличением количества детей, которые хотят учиться. С 1 сентября мы хотим удвоить количество таких школ", - рассказал чиновник.

Напомним, 9 апреля в Минобразования Украины сообщили, что выпускники школ временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма могут получить высшее украинское образование по упрощенной процедуре.

    Реклама на dsnews.ua