• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Железнодорожники остановили движение поездов: Требуют повышения зарплаты

Реклама на dsnews.ua
На некоторых станциях было остановлено движение поездов в связи с акциями протеста железнодорожников

Протест был организован Свободной профсоюзом машинистов Украины, передает "ДС" со ссылкой на ТСН.

Акции проводились, в частности, в Ивано-Франковске, Кривом Роге, Полтаве.

"В локомотивном депо Подольск (Котовск) в поддержку мирной акции протеста Свободного профсоюза машинистов Украины проведено общее собрание. По пути следования участие в акции с остановкой поездов приняло участие 12 локомотивных бригад", - говорится в одном из сообщений на странице профсоюза в Facebook.

Акция призвана донести до руководства государства и "Укрзализныци" необходимость повышения в 2 раза зарплаты работникам железной дороги, которые непосредственно участвуют в перевозочном процессе - это локомотивные бригады (машинист и помощник машиниста), поездные бригады (проводники), регуляторы скорости, дежурные на станциях, ремонтники и тому подобное.

По словам главы профсоюза Семена Карикова, протест железнодорожников не повлиял на движение поездов, поскольку длился около 25 минут (с 9:05 до 9:30 утра) и проводился только на станциях.

"Это не забастовка, а акция протеста, потому что мы не оставляем наши рабочие места и продолжаем выполнять свои функции", - пояснил Кариков.

В свою очередь в "Укрзализныце" отреагировали на акцию протеста, опубликовав сообщение о том, что приказом от 22 декабря было запланировано повышение зарплат машинистам и помощникам машиниста почти на половину.

"Согласно проведенным предварительным расчетам среднемесячная заработная плата работников локомотивных бригад вырастет на 32-45%", - говорится в сообщении "Укрзализныци" на странице в Facebook.

Однако Кариков с сомнением относится к этим заявлениям. Во-первых, он удивляется, откуда появились указанные проценты, ведь в предыдущих расчетах было указано максимальное повышение от 30 до 39,2%.

Кроме того, председатель профсоюза сетует, что руководство "Укрзализныци" повышает зарплаты только машинистам и помощникам. Они требовали увеличить выплаты всем железнодорожникам - и локомотивной, и ремонтной, и поездной бригадам.

"Сделали только первую часть, касающуюся локомотивной бригады. Пожалуй, думали, что если локомотивной бригаде подняли, то все будет тихо и спокойно", - отметил Кариков.

Также Кариков отметил, что он не видел в глаза указанный приказ, о котором говорится в сообщении "Укрзализныци".

"То, что у нас люди массово увольняют с железной дороги - это никто не учитывает. Дошло до того, что у нас массово увольняют и локомотивные бригады, работающие в УЗШК (Украинская железнодорожная скоростная компания, которая обслуживает поезда Hyundai и Skoda), массово увольняют и проводников, и слесарей. Этот процесс уже стал необратимым", - говорит глава "Свободного профсоюза машинистов Украины".

Кариков отметил, что проведенная в среду акция - предупредительная. Если их требования не будут услышаны, они планируют начать забастовку. Правда, начнут его только в случае согласия и координации действий с двумя другими железнодорожными организациями - Профсоюзом железнодорожников и транспортных строителей и Свободной профсоюзом железнодорожников Украины.

    Реклама на dsnews.ua