• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Жертвы гравитации. Как большевистская Украина избавилась от "сепаров" и заполучила Донбасс

Почему у создателей Донецко-Криворожкой республики мечты не сложились
Харьков в годы гражданской войны. Фото: wikipedia.org
Харьков в годы гражданской войны. Фото: wikipedia.org
Реклама на dsnews.ua

"ДС" продолжает цикл публикаций "Исторический фронт с Кириллом Галушко". В рамках проекта мы уже писали о том, где искать древних укров и была ли "Трипольская Аратта", кто такие настоящие руськие, кто придумал советский Новый год, сколько лет украинской столице, был ли на самом деле Рюрик, от какой оккупации россияне спасали украинцев и кто их вообще придумал, как из Африки пришел первый украинец, а Грушевский стал главным украинским сепаратистом.

Привет, боец исторического фронта! В прошлые разы мы подняли животрепещущую тему формирования Украины из подарков московских царей и генсеков. Вспоминали цитаты такого живого классика, как Путин. И речь шла о том, что подарен был современной Украине ее нынешний юг и восток большевиками. Которые и были собирателями украинских земель. Но мы уже обратились к царской переписи населения, которая банальной статистикой показала, что наш юг и восток в 1897 г. населялись в основном малороссами, что позволило Украинской Центральной Раде осенью 1917-го просто очертить территорию Украины по принципу "большинство - украинцы". И к моменту появления у нас "освободителей" из Красной Армии с пределами Украины уже все было в принципе ясно, и не спорили с этим ни Владимир Ильич, ни Иосиф Виссарионович. Вопрос был как всегда проще: кто это все возглавит? Ильич и Виссарионович, понятное дело, считали, что это они сами или их однопартийцы. Но припоминается нам и такое интересное образование, как Донецко-Криворожская Республика 1918 г., которую поднимают на знамя патриоты ДНР-ЛНР и их российские товарищи. Как же ж сочетались планы "большой", большевистской Украины и ДКР? В чем тут интрига?

У ДКР был (точнее есть) и современный горячий поклонник, один из популяризаторов идеи донбасского сепаратизма: известный в дореволюционный (до 2014 г.) период российский политолог, тогдашний директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов, написавший книгу "Донецко-Криворожская Республика: расстрелянная мечта" (издано в Харькове издательством "Фолио" в серии "Проект "Украина"" в 2011 г.). У автора этих строк до сих пор лежит на полке данное весьма упитанное произведение, подписанное автором: "Кириллу Галушко, певцу украинского национализма". Доброе слово, конечно, и кошке приятно, но тогдашняя критика и споры с г-ном Корниловым показали, в чем в принципе корень идеи ДКР.

Как ни странно, критиковал Корнилова и тогдашний глава Института национальной памяти украинский коммунист Валерий Солдатенко. Он питал естественную (для него) симпатию к советской Украине, но тоже упирался в царскую статистику: если на Донбассе жили украинцы, то какого лешего тот не должен был входить в состав Украины? В этом плане, наверное, Солдатенко представлял традицию "старого" украинского коммунизма, представленного небезызвестным сыном Донбасса Мыколой Скрипником (покончил с собой в 1933 г.). Скрипник считал, что раз на Донбассе живут украинцы, то там и будет формироваться новая украинская пролетарская культура - в результате политики украинизации. Но до украинизации тогда нужно было ждать 1923 г., а мы говорим о 1918-м.

Но сразу начнем с того, что наличие в период 1917-1921 гг. где-то какой-то "республики" еще вообще не является поводом для "давних традиций антиукраинского сепаратизма". На территории нынешней РФ этого добра тоже было множество. В указанный период хаоса гражданской войны едва ли не каждый уезд, если не село имели свою "республику", ориентация которой не всегда была известна даже ее инициаторам. Просто это были такие формы самоорганизации населения при отсутствии твердой внешней власти. Оно могло называться "совет"/"рада" или еще как-то, примыкать или к советам (это еще не всегда совпадало в представлениях с московским большевизмом) или, например, с Петлюрой или Махно. Поэтому такого рода "прецеденты", конечно, интересны с исторической точки зрения, но отнюдь ни к чему сегодня не обязывают. Но ДКР наиболее раскрученный образ из легиона подобных явлений, так что взглянем пристальней.

Кому принадлежал Донбасс в начале 1918 г.? В телеграмме Троцкому от 15 (02) января 1918 г. Сталин утверждал: "Весь угольный район в руках ЦИК", т. е. Центрального исполнительного комитета советов Украины - высшего органа власти советской УНР, из состава которого был сформирован Народный Секретариат - первое правительство советской Украины. ДКР же возникла 12 февраля (30 января ст. ст.) 1918 г. Зачем?

Тут смешались внутренние противоречия среди украинских большевиков и внешний фактор. Харьковская и екатеринославская организации большевиков испытывали "личную неприязнь" к большевикам киевским. Те, как мы писали в прошлый раз, в декабре 1917 г. покинули негостиприимный Киев и решили организовать советскую Украину из Харькова, - где уже были свои "товарищи" из Донкривбасса (большевистские комитеты Донецко-криворожского каменноугольного бассейна). Киевские организовали вышеупомянутый всеукраинский ЦИК, прозванный по сокращению ласково "Цикука". Цикука и Донкривбасс не могли достичь взаимопонимания даже в Харькове, где местные товарищи видели себя более компетентными и легитимными.

Реклама на dsnews.ua

Уточним, что в Кривом Роге или в тогдашней Юзовке (Донецке) могли и не слыхать о Донкривбассе, т. к. это были тусовки большевиков больших губернских центров Харькова и Екатеринослава (Днепра). Но у последних могли быть свои идеи и фантазии. На чем они основывались? Будущая Россия в утопических представлениях Донкривбасса и, в частности, товарища Артема (Сергеева) должна была состоять из экономических районов, а не национальных республик. Ближайшей ассоциацией нам тут может показаться идея совнархозов Хрущева. Но последняя не устраняла республики и ту же УССР. Артем же был совершенно равнодушен к национальной проблематике и был, по нынешним представлениям, просто технократом, не вникающим в особенности разных территорий и народов. Ему было все равно, кто живет на Донбассе. Новая индустрия сметет национальные границы, и в общем пролетарском труде все будет всем хорошо. Это было примером свойственного многим левым радикалам революционного периода индустриального утопизма. Но последний, признаем, легко ложился и на имперскую российскую идею, поскольку не предполагал какой-то суверенизации национальностей.

Конечно, Артем имел некую практику жизни на "Донкривбассе". В юности учился в Екатеринославе, в 1903-1905 гг. таки пытался организовать большевистские ячейки на Донбассе и в Харькове. Но потом, в эмиграции, его многолетней миссией стала организация коммунистического движения в Австралии. Доведя дело до маевки 1 мая 1917 г. в городе Дарвин, этот коммунистический космополит и возвратился в Россию и с энтузиазмом взялся за строительство "нового мира". Похоже, что Австралия и Донбасс виделись ему лишь полигонами для новых политических, экономических и технических (все же в Москве два года учился в техническом училище - будущей "Бауманке") экспериментов. Что Юзовка, что Сидней...

Однако такой подход в корне противоречил позиции высшего большевистского руководства. Сколь бы не были демагогическими их лозунги "освобождения народов России", в административном плане они предполагали в будущем только федерацию на национальной основе. Вторым вопросом было, будет это конфедерация или федерация, но что именно национальностей - тут разночтений не было. Почему же позволялось "на местах" сочинять такие новообразования, как ДКР?

Тут нужно учитывать известную политическую гибкость Ленина, который в доктрину верил, но в коллизиях гражданской войны прибегал к любым средствам для достижения общей цели. Местные квазигосударственные образования большевиков были удобны в определенных обстоятельствах движения фронтов и политических границ. ДКР было провозглашено через три дня после того, как Центральная Рада подписала Брестский мирный договор со странами Четверного союза (Германией, Австро-Венгрией, Болгарией и Турцией) - 9 февраля. До заключения мира с между немцами и большевиками был еще почти месяц. Согласиться на унизительные условия противника Ленин еще не был готов, а пункт про введение кайзеровских войск в Украину уже был известен. Как далеко они зайдут? Потеря угольных и рудных регионов была серьезной угрозой, и если здесь какое-то время побудет некое "неукраинское государство", то это запутает ситуацию для союзников Рады. Если советская УНР не пришлась ко двору в Бресте, то возможно ее раскол что-то изменит? Хотя бы временно. При том советская Россия никогда официально не признавала ДКР.

Какие территории видели своими лидеры ДКР? Харьковскую и Екатеринославскую губернии. Кривой Рог, который тогда входил в Херсонскую губернию, некрымскую часть Таврической губернии и индустриально развитую часть Области Войска Донского до Ростова-на-Дону. (Какой повод для экспансии ДНР-ЛНР на восток!) Но ДКР никогда не контролировала этих территорий, да и вряд ли на большинстве из них вообще были в курсе о ее существовании. Поэтому эти пределы так и остались фантазией Артема со товарищи.

3 марта советская Россия подписывает свой мир в Бресте, по условиям которого она должна была вывести свои войска с территории УНР. Немецкие и австрийские войска уже две недели двигались на восток. Любая поддержка ДКР могла спровоцировать развитие немецкого наступления на территорию России. Поэтому лавочку закрывают быстро. ЦК РКП(б) 15 января четко формулирует: Донецкий бассейн входит в состав Украины. Это подтвердил при участии внемленного партийным начальством Артема ІІ Всеукраинский съезд советов в Екатеринославе (17-19 марта 1918 г.) Тогда же и там же была провозглашена независимость советской Украины. Но эта декларация осталась декларацией проигравших, и в апреле большевики на тот момент окончательно покинули территорию Украины. Впоследствии идея ДКР уже никем вообще не поднималась, поскольку полностью противоречила принципам советского государственного строительства, положенным в основу Конституции РСФСР 1918 года: "федерация советских национальных республик".

Упомянутый певец донецкого сепаратизма Владимир Корнилов назвал книгу "Расстрелянная мечта". Мол, большевистское руководство буквально уничтожило ДКР, пойдя на поводу у соглашателей в национальном вопросе. Но с учетом того, что после "уничтожения" ДКР Артем входил вполне благополучно в состав единого советского украинского правительства (1919), то "мечтать" (только тихо) ему никто не мешал. В 1919-1920 гг. возглавлял исполнительную власть Донецкой губернии. Все равно индустриализация была не за горами, и он бы мог найти себе применение своей игре в машинки. Но технократизми сгубил товарища Артема. Он погиб не от пуль сталинских соколов и не покончил с собой, как Скрипник, а при катастрофе нового "чуда техники" - аэровагона (1921). Судьба аэровагона повторила судьбу другой фантазии Артема - ДКР: они просто оказались нефункциональны... Сына Артема усыновил заботливый Иосиф Виссарионович и убеждал того, что гибель папы, ясное дело, не обошлась без участия Троцкого... Но это нам до конца неведомо...

"При подготовке статьи использовано брошюру Геннадия Ефименко "Формування східного кордону України. Український Донбас" К., 2016. Карта - Дмитрий Вортман"

    Реклама на dsnews.ua