• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Жить с людьми, предавшими Украину: Грымчак указал на сложности после деоккупации

Реклама на dsnews.ua
После возвращения оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, обществу необходимо будет научиться жить с людьми, которые предали Украину

Об этом интервью "Апострофу" сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак, передает "ДС".

По словам чиновника, не стоит доверять результатам нынешних социологических исследований на оккупированных территориях.

"Ну, честно, проводить любые социологические исследования на оккупированной территории - это примерно как в 1943 году в том же Донецке провести социологический опрос: как вы относитесь к гестапо? Все напишут, что гестапо - это самая любимая их организация. И это не потому, что они так думают", - поясняет он.

В данном контексте Грымчак указывает на сложности, которые могут возникнуть с жителями оккупированных территорий после возвращения.

"Здесь есть огромное количество нюансов. Но это - люди, которые являются гражданами нашей страны и с которыми нам придется, нравится нам это или нет, жить. Я прошу прощения, нам придется жить вместе с теми людьми, которые потеряли своих близких, в том числе и во время боевых действий. Да, они были предателями страны, они взяли оружие, пошли на линию фронта и пробовали совершать сопротивление Вооруженным силам Украины. Но мы должны понимать, что с их детьми, мамами и так далее нам нужно будет каким-то образом общаться. И это тоже проблема. Мы готовим специалистов, которые готовы общаться с этой категорией людей. И это не так просто", - говорит он.

Также он обращает внимание на вопрос с правом голосовать для этих граждан.

"Еще один момент, самый главный, мне кажется, - это лишение права голоса. Но право свободного выбора - это базовое право человека, его нельзя просто отменить или отсрочить", - считает Грымчак.

    Реклама на dsnews.ua