• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Житель Краматорска передал своего мамонта в музей (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Житель Краматорска обнаружил скелет мамонта, собрал его за свои деньги и передал в музей истории города

Скелет вымершего млекопитающего собрал местный палеонтолог Виктор Геращенко, передает "ДС" со ссылкой на "5 канал".

На приобретение фрагментов и реставрацию мамонта он потратил 300 тыс. грн из собственного кошелька. Все кости найдены на территории Украины, в основном - в водах Днепра. Всего в скелете 156 частей, из них 40 ребер.

Помогали собирать остальных волонтеры. В планах ученого также создание скелетов базилозавра, носорога, бизона. Значительная часть материалов в палеонтолога уже есть.

"Задача состоит в том, чтобы побольше людей узнали, что у нас есть мамонт. Приходили, слушали рассказ и знакомились с этим периодом жизни, потому что мамонты спасли человечество от вымирания своим, так сказать, телом, своим существованием. Поэтому для них нужно почетное место в нашей истории", - отметил палеонтолог.

"Всему приходилось учиться по ходу дела. Смотреть на уже готовые конструкции подобных объектов. То есть, это и носороги были, и мамонты различных мировых музеев", - добавляет научный сотрудник Краматорского музея истории города Олег Чистяков.

Напомним, в июне руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский выделил миллион гривень на изучение древнейшей истории Донбасса.

    Реклама на dsnews.ua