• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Житель Запорожья превратил авто в передвижную телефонную станцию "ЛДНР"

Реклама на dsnews.ua
В Запорожье силовики обнаружили передвижной и незаконный телекоммуникационный комплекс, обеспечивавший связью ОРДЛО с РФ и обратно

Об этом "ДС" сообщает со ссылкой на пресс-центр Службы безопасности Украины.

По словам правоохранителей, житель Запорожья наладил на базе собственного автомобиля функционирование комплекса нелегального телекоммуникационного оборудования.

"Мужчина с помощью технологии IP-телефонии в обход международных центров коммутации, осуществлял маршрутизацию трафика, который направлялся на сети украинских операторов мобильной связи под видом местных телефонных разговоров. По имеющимся данным, значительная часть трафика, в том числе по закрытым каналам связи, поступала из временно оккупированных районов Донбасса в РФ и в обратном направлении", - говорится в сообщении.

СБУ сейчас проверяет возможное использование этих каналов боевиками незаконных вооруженных формирований "ЛДНР" для переговоров со своими российскими кураторами.

Сотрудники спецслужбы установили, чтобы его было труднее обнаружить, злоумышленник постоянно перемещался по городу. Сам комплекс состоял из специализированных технических средств и более чем двадцати мобильных терминалов с установленным специальным программным обеспечением.

При обыске автомобиля оперативники СБУ обнаружили программно-аппаратный комплекс и направили его на экспертизу.

Открыто уголовное производство по ст. 361 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия.

    Реклама на dsnews.ua