• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Жители оккупированного Луганска останутся без воды из-за долгов

Реклама на dsnews.ua
Сегодня Луганское энергетическое объединение проведет обесточивания Петровской насосной станции (Петровский водозабор) Попаснянского водоканала, который обеспечивает водой жителей оккупированной Луганской области

Об этом сообщается на странице объединения в Facebook, передает "ДС".

Причиной обесточивания является долг водоканала, который по состоянию на 6 ноября составляет почти 157 млн грн (156 млн 965 тыс. грн) и постоянно растет. При этом долг сформировался как раз за счет долгов "ЛНР", потому 90 % воды, добываемой водоканалом, поставляется на неконтролируемую территорию.

Следует отметить, что долги Попаснянского водоканала постоянно растут, несмотря на информацию, что с начала 2017 года представители террористической "ЛНР" начали платить за потребление воды - в последний раз такие сообщения были о передаче наличных на мосту в Счастье под наблюдением ОБСЕ. Так, в октябре водоканал потребил электроэнергии на 9 млн 156 тыс. грн, а оплатил только 7 млн 805 тыс. грн.

В целом в 2017 году оплата водоканалом электроэнергии составила 45 млн 356,1 тысяч грн. А начислено было 77 млн 927,8 тысяч грн. то есть оплата составила всего 58% от начисления.

Следует отметить, что вода на неконтролируемую территорию Луганской области поставлялась еще до создания Попаснянского водоканала летом 2015 года, а соответственно, и электроэнергия потреблялась. Но тогда это еще было предприятие "Лугансквода", которое было благополучно "ликвидировано" на контролируемой части Луганской области, а долги за электроэнергию остались.

    Реклама на dsnews.ua