• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Жительница Мелитополя осуждена за сепаратистский репост в соцсети

Реклама на dsnews.ua
Женщину приговорили к трем годам лишения свободы за репост публикации с сепаратистским содержанием в российской социальной сети "Вконтакте"

Уроженка Воронежской области Татьяна Дюнина 27 марта 2014 сделала репост публикации под названием "Юго-Восток, за мной, в Россию", сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС Україна.

На следующий день она опубликовала на своей странице в соцсети текст из группы "Новости Донбасса" следующего содержания: "Ты этого хочешь? Да, именно этого хотят новороссы и малороссы на Украине. Мы, русские Украины-Руси - часть единого "русского мира". Сознательная нерусь нам не указ".

Судебная лингвистическая экспертиза показала, что тексты призвали жителей Юго-востока Украины к действиям, которые "привели бы к присоединению этой части Украины в Россию". 

Женщину осудили за распространение материалов с призывами к совершению умышленных действий с целью изменения государственной границы Украины.

Отмечается, что Дюнина свою вину признала и полностью раскаялась. Суд постановил освободить ее от отбывания наказания, назначив испытательный срок один год.

Отметим, в августе 2017 года СБУ задержала мелитопольского блогера, которая оказалась информатором так называемой информационной службы министерства обороны самопровозглашенной "ДНР". Оперативники установили, что женщина систематически собирала и передавала террористам за материальное вознаграждение информацию о перемещении, местах дислокации, вооружении и численности Вооруженных сил Украины. 

Позже интернет-издание Depo.ua смогло выяснить, что сепаратисткой оказалась 54-летняя Татьяна Дюнина, ожидавшая появления "зеленых человечков" в Мелитополе.

    Реклама на dsnews.ua