• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Жителя Казахстана посадили на 5 лет за призывы присоединиться к России

Реклама на dsnews.ua
Суд приговорил жителя Казахстана Игоря Чуприна к 5,5 годам колонии за призывы присоединиться к России и разжигание национальной розни

Такое решение вынес Петропавловский городской суд (Северо-Казахстанская область), информирует "ДС" со ссылкой на Sputnik Казахстан.

Чуприна обвиняли по ст. 180 ч. 2 УК Республики Казахстан (пропаганда нарушения унитарности и целостности Республики Казахстан, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории и дезинтеграции государства) и по ст. 174 ч. 1 УК РК (умышленные действия, направленные на возбуждение национальной розни в обоих случаях совершенных с использованием информационно-коммуникационных сетей).

Как установил суд, Чуприн с 1 сентября 2014 года по 20 мая 2015 года при общении с пользователями социальной сети Чуприна публиковал "различные негативные записи и комментарии, свидетельствующие о его негативном отношении к представителям казахской национальности".

"В результате с содержанием опубликованных им записей ознакомились посетившие его личную страницу пользователи социальной сети "В контакте", у которых они вызвали негативную реакцию и социальную напряженность, привели к разжиганию конфликта, и возникновению антиконституционного типа гражданского и политического поведения, выраженного как в возбуждении национальной розни, так и возможности нарушения целостности Республики Казахстан, а также стали источником возникновения сведений, содержащих признаки национальной нетерпимости", - говорится в приговоре.

Также, по данным суда, он публиковал в интернете призывы "сделать Казахстан частью России".

Мужчину признали виновным и назначили наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В пресс-службе Петропавловского суда пояснили, что сейчас ведется досудебное расследование в отношении других пользователей, которые оставляли комментарии на личной странице виновного.

Отметим, что в Северо-Казахстанской области с центром в Петропавловске проживает значительная община этнических русских и русскоязычных граждан Казахстана. Регион граничит с Россией.

    Реклама на dsnews.ua