Журналист Асеев осужден на 15 лет в "ДНР"

Боевики непризнанной "ДНР" "приговорили" украинского журналиста, блогера Станислава Асеева, похищенного в Донецке, к 15 годам тюрьмы

Об вынесении "приговора" сообщил сегодня экс-народный депутат, друг Асеева Егор Фирсов, передает "ДС".

"Террористы осудили Станислава Асеева (Васина) к 15 годам строгого режима. Об этом доблестно сообщает "прокуратура ДНР". Хорошо что в обвинении признали то, что Стас "готовил материалы негативно освещающие деятельность органов власти ДНР". Это и есть самое главное обвинение, за что Стаса обвинили. Он был журналистом и писал правду. В квазиреспубликах за такое похищают, 3 года держат в подвале и дают 15 лет. 

В целом факт осуждения был ожидаемый. Это как правило является условием обмена. Надеемся, что перевод в колонию улучшит место содержания Стаса. Потому, как бы странно это не звучало, осуждение - это не плохой сигнал. Очень надеемся на скорый обмен!" - написал Фирсов у себя на странице в Facebook.

 В группировке "ДНР" утверждают, что Асеев осужден по нескольким "статьями": "организация экстремистской организации", "шпионаж", "подстрекательство к шпионажу", "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности", "публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности", пишет "Радио Свобода". 

"Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с лишением права заниматься деятельностью сроком на два года и шесть месяцев, с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу", - говорится в сообщениях на сайтах боевиков.

Украинские власти пока не комментировали сообщения боевиков о "приговоре" журналисту Асееву.