• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Журналиста-"ДНРофила" Грэма Филлипса задержали в Риге за провокации

Реклама на dsnews.ua
"Журналисту" не впервой скандалить на мероприятиях

В Риге сотрудники латвийской полиции задержали скандально известного журналиста телеканалов Russia Today и "Звезда" Грэма Филлипса за провокации во врмя мероприятий памяти латышских легионеров. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Delfi.

Филлипс сначала пытался возглавить колонну латышских легионеров и их сторонников в старой Риге, однако охрана не позволила ему это сделать. Позже, уже у Памятника Свободы, Филлипс, на котором был оранжевый жилет представителя прессы, кричал "Почему вы прославляете фашизм?" и пытался добиться от участников шествия ответа на свои вопросы.

В большинстве случаев попытки Филлипса были проигнорированы. Некоторые пожилые люди отказывались говорить с ним по-русски.

В конце концов Филлипс был задержан. Полиция не объяснила его задержание, коротко сказав самому задержанному, что он провоцирует людей. Собравшиеся приветствовали задержание журналиста аплодисментами.

Как известно, Грэм Филлипс известен своей поддержкой террористов и пропагандистскими репортажами. Работает на телеканал Минобороны РФ "Звезда" и Russia Today.

Как сообщала "ДС", в сентябре 2015 года в Москве Филлипса прогнали с оппозиционного митинга. Участники акции открыто обвинили его в создании лживых репортажей с Донбасса. Один из митингующих назвал Филлипса "шестеркой Гиви и Моторолы".

    Реклама на dsnews.ua