• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Журналисты сравнили цены на путешествие по Европе самолетом и авто

Реклама на dsnews.ua
Журналисты решили выяснить, является ли дорога на авто экономнее путешествия в Европу на самолете

Они выбрали конечной точкой путешествия итальянский город Милан. Билет на самолет обошелся бы каждому из четырех пассажиров в 250-300 евро. Одолеть 4,2 тыс. км пути туда и обратно было решено на малолитражке со средним расходом топлива в 6 литров на сотню, сообщает "ДС" со ссылкой на ТСН.

Страховка "зеленая карта", обязательная для выезда за границу на авто, обошлась в 750 гривен. Если не нарушать правил дорожного движения, никаких дополнительных расходов путешествие по Украине не предусматривает. Однако уже на ближайшей венгерской заправке надо оплатить проезд - дороги в стране платные, 10 дней пользования стоят больше 20 евро.

В Словении недельный пропуск на дороги обойдется в 15 евро и его надо наклеить на лобовое стекло, иначе штраф от 250 до 500 евро. На заправках автомобилистам никто не помогает, а вот за поход в туалет придется уплатить 50 центров - около 15 гривен.

В Италии платить приходится за каждый участок дороги, и цены везде разные - от 7 евро за километр. При себе стоит всегда иметь наличные. Поэтому дорога в Милан продолжалась два дня и обошлась в 450 евро, еще столько же - в обратную сторону. По сравнению с самолетом и трансфером до отеля на автомобиле можно сэкономить 200 евро, но это в расчете на четырех человек.

Если бы в салоне ехало только двое, длительная поездка была бы еще и невыгодной. Но в таких путешествиях есть несомненный плюс - на машине можно менять маршрут, открывать новые места и любоваться европейскими пейзажами.

    Реклама на dsnews.ua