• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

ZIK совместно с НЛО TV подготовил фильм к 100-летию битвы под Крутами

Реклама на dsnews.ua
Телеканал ZIK совместно с НЛО TV подготовил документальный фильм "Круты. 100 лет битвы", посвященный бою, в котором погибли сотни украинских студентов

Молодые ребята пошли в решающий для страны бой, который для каждого из них закончился по-разному. О подвиге студентов сначала говорили очень много, но со временем вокруг выдающегося боя начали возникать легенды и ярлыки...

Журналисты ZIKа решили во всем разобраться и узнать правду. ZIKовцам удалось разыскать потомков Крутян, которые и через сто лет смогли сохранить память о своих родственниках.

"Я думаю, что сейчас время учиться на чужих уроках. Молодежь, видя своих сверстников сто лет назад, может помочь Украине не проиграть и сделать то, что не удалось тогда. И Круты - это один из таких моментов, когда нельзя быть равнодушным к урокам истории", - убежден Вахтанг Кипиани, главный редактор интернет-издания "Историческая правда", одноименного тележурнала на канале ZIK, основатель Музея-архива прессы, продюсер и идейный вдохновитель фильма "Круты. 100 лет битвы".

Автор сценария, руководитель департамента программ собственного производства телеканала ZIK Ольга Мовчан отмечает, с помощью ленты хотели больше рассказать о тех, кто участвовал в бою, чтобы дать возможность зрителям понять, что толкнуло молодых людей из разных концов страны на защиту столицы сто лет назад. "О бое под Крутами во времена СССР не говорили ничего, а потом наоборот - появилось много мифов вокруг тех событий. Мы пытались выяснить и показать, как все было на самом деле. Отдельное спасибо НЛО TV и лично Ивану Букреева за его инициативу, благодаря которой и удалось воплотить задуманное", - подчеркивает она.

"Съемки сцены расстрела пришлось делать в сложных погодных условиях: внезапно наступила оттепель. Мы понимали, что должны доснять запланированное, потому что потом снега может и не быть до годовщины боя под Крутами. Поэтому сорок актеров и десять человек съемочной группы провели день в снегу, который тает на глазах, действительно выливая талую воду из обуви. Нам удалось успеть доснять эту сцену, а уже на следующий день на месте заснеженного поля остались разве что лужи", - делится особенностями съемок ленты Ольга Мовчан.

"Важно, чтобы молодежь знала и, не менее важно - понимала свою историю. Надо помнить, что за несомненным героизмом одних в истории часто скрывается измена и трусость других. Ожидаем, что новый совместный проект с телеканалом ZIK будет таким же близким нашей аудитории, как и цикл "Путь к независимости", который мы сделали в 2016 году", - добавляет директор канала НЛО TV Иван Букреев.

Сколько украинцев на самом деле погибло? Действительно ли сражались только дети? И что случилось с теми, кто выжил? Чем были Круты - изменой или победой?

Смотрите премьеру знакового документального фильма "Круты. 100 лет битвы" в понедельник, 29 января, в 21:00 на НЛО ТВ и во вторник, 30 января, в 21:35 на телеканале ZIK.

Напомним, это не первая креативная кооперация телеканала ZIK и НЛО TV. К 25-му дню рождения Украины творческая сборная телеканалов подготовила киноцикл "Путь к независимости" - "УСС и Круты", "Вторая мировая и УПА", "Спортивные достижения", "Молодые диссиденты", "Украинская революции" - пять фильмов как пять иллюстраций многогранной борьбы за право быть суверенными. Результатом сотрудничества телеканалов также является документальная лента "Страх и надежда. Украинский Голодомор и американская политика".

Материал предоставлен пресс-службой телеканала ZIK.
 

    Реклама на dsnews.ua