• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Знаменитый 72-летний поэт из Луганска замерзает в Ирпене

Реклама на dsnews.ua
Известный поэт, 72-летний лауреат Шевченковской премии Василий Голобородько, переселившийся из Луганска в Ирпень, уже четвертый год ютится в помещении, где проваливается унитаз и вывалился поддон от душа

Об этом на своей странице в Facebook рассказала журналист Михайлина Скорик, информирует "ДС".

Голобородько в 2014-м приехал на две недели из оккупированного Луганская, бесплатно получил это временное жилье во втором корпусе Дома Творчества писателей, которое, похоже, превращается в постоянное. Он почти не ходит, потому что имеет больные ноги. По словам Скорик, Голобородько будет зимовать там четвертую зиму.

Котельная в этом корпусе сломалась, поэтому при минус семь ночью поэт спасается обогревателем.

Скорик напомнила, что выделить для него квартиру в 2014 году у Петра Порошенко, Арсения Яценюка и Владимира Кличко просили такие люди как Оксана Забужко, Юрий Игоревич Андрухович, Сергей Жадан, Тарас Прохасько, Лина Костенко, Ада Роговцева, Дмитрий Павлычко, Иван Малкович, Мирослав Маринович, Наталья Сумская, Анатолий Хостикоев - всего 84 подписи.

"Во времена президента Леонида Кучмы за выдающиеся заслуги перед культурой получили жилье от государства так же "вынужденно бездомные" писатели Олег Лышега, Михаил Григорьев, Евгений Пашковский и Олесь Ульяненко, - говорится в письме. - Верим, что вы тоже поддержите эту традицию, ведь ситуация уникальна, и ни один из писателей, которые жили на оккупированных территориях, так не нуждается в помощи".

Однако, отметила Скорик, время прошло, но ничего не изменилось, за исключением того, то Голобородько может самостоятельно ходить на все меньшие дистанции.

"О жилье для поэта теперь просит Киевский союз писателей, но этих голосов тем более не слышат", - написала Скорик.

Она отметила, что Голобородько продолжает работать и обдумывает планы, что в Луганске что-то "стабилизируется", тогда можно будет продать дом и квартиру и собрать хотя бы на первый взнос здесь.

"Еду и чистое белье ему привозит сын, живет с женой, снимая квартиру на Троещине", - добавила она.

Скорик призвала журналистов обратить внимание на историю поэта, а всех неравнодушных перечислить кто сколько может на карту Приватбанка: 5168 7572 5603 1180 - Голобородько.

Справка. Василий Голобородько - автор многих поэтических сборников, лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, премий имени Василия Симоненко и Николая Трублаини.

Родился 7 апреля 1945 года в селе Адрианополе на Луганщине. Стихи начал печатать 1963 года, когда в республиканской прессе появилось несколько подборок стихов. Первая поэтическая книга "Летающее окошко", которая готовилась к печати в одном из киевских издательств, была уничтожена уже набранной для печати из-за несогласия автора сотрудничать с органами государственной безопасности бывшего СССР.

С 1969 года и вплоть до 1986 года произведения Голобородько не печатали в Украине, зато его первый сборник "Летающее окошко" напечатали в США.

    Реклама на dsnews.ua