• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зубко назвал причину взрыва на шахте "Степная"

Реклама на dsnews.ua
Причинами аварии на шахте "Степная" во Львовской области стали несоответствие работы системы безопасности и отсутствие разрешительной документации на выполнение опасных работ

Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития Геннадий Зубко, передает "ДС".

"Мы детально проанализировали работу шахты "Степная", начиная с 25 февраля 2017 года, и определили главные причины трагедии. Это: несоответствие работы системы безопасности УТАС; несоблюдение норм проветривания в шахте; отсутствие разрешительной документации на выполнение опасных работ, срок которой был прекращен еще 14.11.2016 года. Эти выводы будут указаны в рекомендациях по проверке всех шахт Украины и рассмотрены на ближайшем заседании правительства", - сказал он.

Зубко также отметил, что проблема отсутствия разрешительной документации есть и на другой шахте ГП "Львовуголь" - Червоноградской.

По словам вице-премьера, будет создана отдельная рабочая группа из специалистов как комиссии, так и экспертов институтов для проверки возможностей работы систем УТАС на других шахтах угольной отрасли Украины.

Среди других причин трагедии он назвал: повышенный уровень метана в шахте, несоответствие кабельной продукции техническим требованиям, проведения не в полном объеме инструктажа и обучения персонала, а также вопросы финансирования шахты "Степная", в частности блокирование счетов.

Вице-премьер отметил, что уже осуществлены все выплаты семьям погибших и пострадавшим.

"Из Государственного резервного фонда выплачены денежные средства в размере 5 млн 725 тысяч гривен, из Фонда социального страхования - 1 млн 900 тысяч, а также из местного бюджета", - сказал Зубко.

Напомним, 2 марта во Львовской области на шахте "Степная" ОАО "Львовуголь" произошел взрыв, который привел к обрушению горной породы. На момент взрыва в шахте находились 172 горняка, 8 из них погибли.

По факту гибели шахтеров возбуждено уголовное дело.

С 6 марта начала работу комиссия Кабмина по расследованию причин взрыва и обвала на шахте "Степная" во Львовской области.

    Реклама на dsnews.ua