• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"ПоЗеленение" перед инаугурацией. Как Вакарчук решил "подсидеть" Зеленского

Лидер "Океана Эльзы" Святослав Вакарчук открестился о противостояния с президентом Зеленским, одновременно планируя убедить часть "Зе-избирателей" голосовать за новую партию "Голос"
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Вакарчук довольно неожиданно решил выразить поддержку избранному президенту Владимиру Зеленскому в эфире одного из телеканалов, с двухмесячных запозданием объяснив свой предвыборный призыв.

"Я не призывал голосовать ни за кого-то, ни против. Это интерпретации политологов или определенных политиков! Президент это символ страны, и я, как и люди, будем желать лишь успеха президенту", - сказал он.

Здесь сразу стоит напомнить, что 27 марта, перед первым туром выборов главы государства, Вакарчук записал видеообращение, в котором заявил, что "голосование на выборах президента - очень ответственное дело, а победа в них не может быть "приколом" или реализацией собственной амбиции". Артист не назвал ни одного из кандидатов в президенты, но большинство вполне очевидно интерпретировало слова музыканта как призыв не голосовать за основателя "95 квартала".

После избрания комика советники Вакарчука, видимо, решили сделать "ход конем", получив на будущих выборах в Раду часть голосов симпатиков президента. Моментально забыв о флешмобе "непоприколу" и своих заявлениях, что "не знает такого политика, как Зеленский", Слава решил не обижать главу государства и его избирателей, заодно ненавязчиво доказывая им, что он - "лучшая версия" Зеленского.

Аргументов, которые наверняка пойдут в ход, у Вакарчука довольно много. Например, он уже знает политику изнутри, но не "запачкан" ею, в отличие от президента, которого еще до инаугурации обвинили в полной несамостоятельности и связях с не самыми "чистыми" политиками и бизнесменами. Кроме того, Слава - успешный артист, как и Зеленский, но в отличие от президента образование получил фундаментальное, в последнее время дополнив его учебой в одном из лучших вузов мира. Да и команда, по крайней мере та часть, которую фронтмен "ОЕ" представил недавно, пока обошлась без опытных политиков со "шлейфом", которые сейчас массово отираются вокруг Зеленского.

На отсутствии "папередников" в своей команде музыкант отдельно заострил внимание, заявив, что не будет брать в список действующих депутатов Верховной Рады. Кроме того, он решил авансом пригласить в "Голос" мажоритарщиков, у которых взгляды "будут совпадать с нашими"."Уверен, что на мажоритарных округах они с успехом убедят своих избирателей по результатам их работы за пять лет", - сказал Вакарчук.

Похоже, таким образом он предлагает нардепам взаимовыгодное сотрудничество. Со своей стороны он предлагает "чистый" партийный бренд "Голоса", который может пойти кандидатам в плюс, если они используют его в своей кампании. Взамен Вакарчук рассчитывает на поддержку такими мажоритарщиками своей фракции в Раде уже после выборов, правда, неизвестно, с вождением в нее или без. 

Реклама на dsnews.ua

Что ж, при правильной стратегии и рекламе у лидера "Голоса" есть шанс показать, что "Зеленский - хорошо, но я - лучше". Позиционируя себя таким образом, он рассчитывает привлечь на свою сторону избирателей преимущественно с Запада страны. Эти люди голосовали не столько за комика, сколько против Порошенко и, соответственно, могут проголосовать за Вакарчука как за "новое лицо", но более патриотичное и компетентное, чем новоизбранный президент, и без порочащих связей. Кроме того, Вакарчук может рассчитывать отобрать у Зеленского наиболее интеллектуальную и образованною часть избирателей, для которой Зеленский явно простоват. При этом избирателей Зеленского попроще и из восточных областей, склонный к философствованиям галичанин Вакарчук вряд ли чем-то заинтересует.

Как бы там ни было, кампанию по завоевыванию своего электората Вакарчуку нужно начинать уже сейчас. Времени осталось катастрофически мало.

    Реклама на dsnews.ua