• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

$110 тыс. за кв. м. Как ставку Эйзенхауэра превращают в элитные апартаменты

Жить в новых лондонских квартирах будут покупатели из Индии, Чили, России
Генерал Эйзенхауэр в своей лондонской ставке
Генерал Эйзенхауэр в своей лондонской ставке
Реклама на dsnews.ua

Cтарая лондонская квартира генерала Эйзенхауэра - хит на рынке люксовой недвижимости в британской столице. И хороший пример того, как меняется рынок: падение цен на нем вызвано ростом налогов. Каждый, кто готов заплатить за жилье в Лондоне 50 млн фунтов, должен заплатить 7,4 млн налогов, - пишет The Wall Street Journal.

Во время Второй мировой войны генерал Дуайт Эйзенхауэр в здании №20 на Гровенор Сквер составлял план наступления союзных войск. С того времени вид из окна, который наблюдал будущий американский президент, не сильно изменился. В отличие от лондонского рынка недвижимости. Бывшая квартира Эйзенхауэра сегодня превращается в апартаменты класса люкс - некоторые из них стоят более 50 млн фунтов (около $68 млн).

Карта со Штатами по центру

Большой офис на первом этаже по адресу Гровенор Сквер, 20, Эйзенхауэр использовал в 1942-м как свою ставку в Соединенном Королевстве - отсюда он командовал десантом союзных войск в Африке, на Сицилии и в южной Италии. К концу следующего лета в этом помещении будут обустроены две квартиры.

"Когда мы купили это здание, то в бывшем офисе Эйзенхауэра нашли огромную карту мира. Она была особенная: Соединенные Штаты были расположены посредине", - говорит Алекс Мишлен, соучредитель владеющей зданием компании Finchatton.

К сожалению, карта была очень хрупкой и спасти ее не удалось. Однако сохранилась вмонтированная в пол плита, информирующая о том, что это здание - штаб ВВС США в Европе. Эту плиту используют как столешницу для мебели в одном из помещений общего пользования. Все помещения в здании по Гровенор Сквер будут перестроены - останутся только фасад и плита, которая станет столешницей.

Гровенор Сквер появился в 1820-х и выглядел как островок зелени, окруженный многоквартирными домами. Здесь в 1785-1788 гг. жил Джон Адамс - первый посол Соединенных Штатов Америки в Великобритании и второй президент США. Комплекс находится в самом сердце Мейфэра, который долгое время был исключительно жилым районом. Однако в течение последующих лет большинство домов были снесены или перестроены (некоторые по несколько раз), жилые здания заменили офисы и квартиры. Со временем именно здесь разместились посольства Соединенных Штатов и Канады. Во время Второй мировой войны ВМС США заняли жилой дом, построенный в 1930-х годах. После прибытия сюда главнокомандующего союзными силами площадь в шутку назвали "Эйзенхауэрплатц".

Реклама на dsnews.ua

Богачи со всего мира

Вооруженные силы занимали здание до 2009-го. В 2013-м дом продали фирмам Finchatton и Abu Dhabi Investment Council за 250 млн фунтов. Разрешение на перестройку здания площадью 23 тыс. кв. м в 37 апартаментов было получено в 2014-м. Первые квартиранты въедут сюда уже в следующем году.

Архитекторы запроектировали два дополнительных этажа - теперь здание станет восьмиэтажным. Три этажа уже построены - в местах общего пользования будут бассейн, винный погреб, игровая комната и кинотеатр. Все оформлено со вкусом: шелковые диваны, льняные обои, серые и коричневые оттенки, ванные комнаты оформлены в черно-белом цвете.

Продажу квартир официально открыли в сентябре. Однако, зная, что Finchatton купил здание на площади Гровенор, потенциальные клиенты давно следили за стартом продаж - более половины апартаментов уже проданы. "Наши покупатели разного возраста - от 30 до 70 лет, - говорит директор по продажам Finchatton Чарльз Ли. - Это жители разных стран, в том числе Индии, Бельгии, Чили и России. Есть также покупатели из Северной Америки и Ближнего Востока".

Трое покупателей приобрели сразу по две квартиры - в одной намерены жить сами, а вторую готовят для стареющих родственников или детей. У всех покупателей есть одна общая черта: они баснословно богаты.

От $51,7 тыс. за квадрат

Cтоимость проданных апартаментов составляет от $23 млн до $67 млн. Квартира с видом на площадь стоит около $110 тыс. за квадратный метр. Средняя цена - около $51,7 тыс. за кв. м. Доступны апартаменты с тремя и четырьмя спальнями, их стоимость стартует от 23 млн. Стоимость апартаментов с пятью спальнями превышает $54 млн.

Finchatton купил здание по адресу Гровенор Сквер, 20, четыре года назад. Компания вела переговоры о покупке в то время, когда лондонский рынок недвижимости восстанавливался после рецессии. В то время как строители расчищали подвалы и разбирали все, что находилось за старым стенами, на самом дорогом рынке недвижимости в Лондоне появилось множество международных покупателей.

Цены пошли вверх. На протяжении последних двух лет они достигли пика, остановились, а потом начали падать - в среднем на 6,7% за год. Недвижимость в районе Мейфэр подешевела на 4,4%. По мнению большинства экспертов, падение цен на рынке недвижимости связано с увеличением взимаемых правительством налогов. Любой, кто потратит 50 млн фунтов стерлингов на вторую квартиру в Лондоне, должен будет заплатить налог в размере 7,4 млн фунтов.

"Раньше все спешили купить жилье, - говорит Мишлен. - А теперь спешки нет. Это самая большое отличие в поведении покупателей. У людей есть деньги, они хотят купить недвижимость в Лондоне, но у них нет ощущения, что если они не купят жилье сейчас, то утратят свой шанс.

Между тем апартаменты в бывшей ставке Эйзенхауэра продаются, хоть и медленно. Маркетинговое преимущество здания по Гровенор Сквер, 20, заключается в том, что домом будет управлять Four Seasons Hotels and Resorts. За эти услуги жители будут ежегодно платить из расчета от $176 до $209 за кв. м своего жилья. Основная плата начисляется за доступ к рекреационным объектам, а за дополнительные деньги жильцам предоставят услуги по доставке продуктов, массажу и даже выгулу собак.

    Реклама на dsnews.ua