• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

$400 за "штуку": полиции Филиппин налом платят за убийство наркоманов - Reuters

Реклама на dsnews.ua
Полиция Филиппин получила денежные выплаты за убийство подозреваемых в наркоторговле и подбрасывание улик

Об этом рассказали два высокопоставленных офицера, критикующие "войну с наркотиками" президента Родриго Дутерте, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

С момента вступления Дутерте в должность, 30 июня, в стране были убиты почти 9 тыс. человек - дилеров и наркоманов. Полиция говорит, что треть была застрелена во время самообороны.

Два офицера, один из которых на пенсии, а другой участвует в боевых операциях, анонимно рассказали, что убийства фактически организованы полицией.

"Это делает филиппинская национальная полиция. Эта машина-убийца должна быть закопана под землю на два метра", - сказал первый. Этот силовик является автором неопубликованного 26-страничного доклада о войны с наркотиками, который был подготовлен в попытке организовать оппозицию кампании Дутерте. В докладе, озаглавленном "Спонсируемые государством внесудебные убийства на Филиппинах", содержится подробная информация о предполагаемых методах кампании, вдохновителях и исполнителях. Копии документа получили лидера католической церкви Филиппин и Комиссия по правам человека, финансируемая правительство.

Согласно докладу, прейскурант в полиции следующий: 20 тыс. песо ($400) за уличного торговца или наркомана, 50 тыс. ($ 1 тыс) - за члена горсовета, 1 млн песо ($20 тыс.) - за крупных дилеров, 5 млн ($100 тыс.) - за наркобарона.

Однако, по словам источников, многие полицейские убивают за деньги из страха, поскольку боятся попасть в черный список, связанных с наркоторговлей.

Автор доклада надеется, что его труд будет использоваться в качестве доказательства в Международном уголовном суде. И в октябре трибунал в Гааге заявлял, что может преследовать подозреваемых, если убийства были "совершены в рамках широкомасштабного или систематического нападения на гражданское население".

Как сообщала "ДС", в феврале бывший полицейский Артуро Ласканас рассказал, что Дутерте, будучи мэром города Давао, давал приказы бойцам так называемого "отряда смерти" расправляться с преступниками.

    Реклама на dsnews.ua