• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Ангелов ада" запретили в Нидерландах

Реклама на dsnews.ua
Байк-клуб "Hells Angels" оказался под запретом в Нидерландах в связи с рядом тяжких преступлений, совершенных его участниками в стране

Такое решение принял один из голландских судов, информирует "ДС" со ссылкой на Reuters.

Прокуратура запросила такую меру в ответ на сотни уголовных инцидентов с участием байкеров Hells Angels в Нидерландах.

"Насилие часто настолько серьезное и вызывает столько социальных беспорядков, что его можно расценивать как нарушение общественного строя", - говорится в решении суда округа Утрехт по голландскому отделению мотоклуба и международной организации, к которой он принадлежит.

В решении суда указано, что запрет нужен для защиты общественности, а членам Hells Angels отныне запрещено находиться на территории Нидерландов.

Пресс-секретарь национальной прокуратуры Нидерландов заявил, что судебный запрет на деятельность байкеров клуба является первым в мире.

Правительство США считает байкеров Hells Angels международным преступным синдикатом, количество членов банды в нескольких десятках стран насчитывает тысячи.

Громадське уточняет, что клуб был основан в 1948 году в Калифорнии, его члены известны средствами Harley-Davidson, джинсово-кожаной одеждой и образом людей "вне закона". Известным клуб стал в 1960 году после книги Хантера Томпсона, в которой он подружился с байкерами, но впоследствии был ими избит. Репутация опасных людей за байкерами Hells Angels закрепилась после концерта Rolling Stone's в 1960 году, где они занимались охраной. После концерта одного из байкеров обвинили в убийстве зрительницы Мередит Хантер перед сценой, но впоследствии он был оправдан.

В Украине филиал клуба Hells Angels был основан в июне 2014 года. В июне 2017 года в Киеве состоялся ежегодный съезд членов клуба, для охраны общественного порядка в течение трех дней съезда были задействованы более 6 тыс. правоохранителей.

    Реклама на dsnews.ua