• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Большая двадцатка" договорилась о сокращении пластиковых отходов

Реклама на dsnews.ua
В Японии 16 июня на на саммите "Большой двадцатки" G20 было заключено первое международное соглашение по сокращению пластиковых отходов в мировом океане

В договоре сформулированы общие для всех правила по борьбе с пластиковым загрязнением, заявил министр охраны окружающей среды Японии Есиаки Харада, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Кроме того, в соглашении прописаны конкретные меры против загрязнения пластиковыми отходами, предусмотрена поддержка инноваций в этой области и улучшение научных методов анализа и наблюдения.

При этом отмечается, что некоторые формулировки соглашения остаются расплывчатыми, а его выполнение будет осуществляться на добровольных началах.

Также раз в год предполагается выпускать отчет о том, как продвигается работа по борьбе с пластиковыми отходами.

Соглашение - только первый шаг к решению проблемы и рассчитывать исключительно на него недостаточно.

В G20 входят Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и Европейский Союз. 

Напомним, в конце мая Совет Евросоюза одобрил директиву, предусматривающую запрет в ЕС некоторых одноразовых пластиковых изделий, для которых существует альтернатива. 

    Реклама на dsnews.ua