• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Брат-близнец" Солнца: Ученые выдвинули новую версию вымирания динозавров

Реклама на dsnews.ua
Астрономы предполагают, что эта гипотетическая планета, "брат-близнец'Солнца, могла повлиять на вымирание динозавров

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли получили новые доказательства того, что звезды могут рождаться парами, пишет "ДС" со ссылкой на HS.

Новое исследование ученых добавляет веса гипотезе о том, что все или по крайней мере большинство похожих на солнце звезд рождаются парами. И наша звезда, находящаяся в центре Солнечной системы, скорее всего, тоже не является исключением. Более того, некоторые астрономы подозревают, что потерянный близнец Солнца мог стать одной из причин гибели динозавров.

Так, в ходе недавнего исследования космоса, ученые из Калифорнийского университета в Беркли рассмотрели пылевое облако внутри созвездия Персея. Проведя анализ, ученые пришли к выводу, что солнцеподобные звезды, вероятнее всего, могут рождаться парами.

Это стало новым подтверждением теории о том, что в нашей галактике существовало много двойных или даже тройных звездных систем, где осталась только одна звезда.

В ходе последнего исследования астрономы составили карту радиоволн, исходящих от плотного облака пыли, расположенного примерно в 600 световых годах от Земли. В облаке находятся светила, чей возраст не превышает 500 тысяч лет (их относят к Классу 0), а также чуть более старые звезды возрастом от 500 тысяч до 1 миллиона лет (относятся к Классу 1).

Если эта теория верна, то своего "брата-близнеца", считают ученые, может иметь и Солнце. О такой звезде, которая находится в 110 световых годах от Земли в созвездии Геркулес, рядом с Вегой, и не имеет пока официального названия лишь индекс HD 162826, заявляли ученые из Техасского университета.

Иван Рамирез, профессор Техасского университета, руководивший этим исследованием, рассказал, что "братья" были разлучены 4,6 миллиарда лет назад. Спектральный анализ показывает, что звезда по составу очень схожа с Солнцем, поэтому могла образоваться из одного и того же газопылевого облака, в котором образуются звезды. О родстве ученым намекнула и траектория движения звезды.

Ученые выдвинули гипотезу, что активность именно этой звезды 27 миллионов лет назад могла привести к вымиранию динозавров. Гипотетическая звезда даже получила имя - Немезида (или Возмездие).

    Реклама на dsnews.ua