• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Частный Моссад" пытался собрать компромат на Навального, - WSJ

Реклама на dsnews.ua
Израильское частное детективное агентство Black Cube работало над сбором компромата на российского оппозиционера Алексея Навального в 2017 году

Об этом идет речь в материале The Wall Street Journal, передает "ДС".

Как рассказал WSJ бывший исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков, эмигрировавший в Великобританию в 2015 году, его расспрашивал о фонде представитель индийского бизнесмена, который якобы хотел нанять его компанию для организации небольшого мероприятия. Приглашение о встрече Ашурков получил от представителя компании Nile Bridge Capital. С ним встретился менеджер, который назвался как Патрик Дайан.

В ходе беседы он начал задавать вопросы о работе с Навальным, в частности, об источниках финансирования ФБК.

По словам Ашуркова, он уходил от ответа на многие вопросы, которые показались ему подозрительными.

Источники газеты сообщили, что Дайан на самом деле работал по поручению Black Cube и должен был собрать компромат на Навального в рамках "проекта Vortex". Аналогичное поручение агентство давало еще одному агенту, которая под именем Ванесса Коллинз изображала защитницу прав женщин.

Среди целей Black Cube были по меньшей мере еще три соратника Навального, которые находятся в России и США, рассказали источники газеты. Представитель агентства заявил, что это дело было связано с бизнес-конфликтом клиента и не имело политической подоплеки.

Сам Навальный, комментируя публикацию WSJ, заявил, что сбор компромата на него мог заказать бизнесмен Алишер Усманов.

По информации WSJ, в 2018 году агентов Black Cube разоблачили за организацией клеветнической кампании против финансиста и филантропа Джорджа Сороса.

В 2017 году Усманов судился с Навальным и ФБК после публикации фильма-расследования, где, в частности, утверждалось, что бизнесмен передал особняк с земельным участком более 4 га в Одинцовском районе Подмосковья в дар фонду "Соцгоспроект", пост главы наблюдательного совета которого занимает однокурсник премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Илья Елисеев.

Суд удовлетворил иск Алишера Усманова и обязал ФБК удалить публикацию.

    Реклама на dsnews.ua