• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Черный список" артистов довел экс-министра Южной Кореи до тюрьмы

Реклама на dsnews.ua
Апелляционный суд Сеула (Южная Корея) приговорил экс-министра культуры страны Чо Юн Сун к 2 годам тюрьмы за составление "черного списка" деятелей искусства, критически настроенных к президенту Пак Кын Хе

Список включал почти десять тысяч имен и был призван лишить неудобных деятелей государственной поддержки, сообщает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Помимо бывшего министра, четыре года тюрьмы получил бывший глава президентской администрации Ким Ки Чун, проходивший по этому же делу. Чо Юн Сун стала первым в истории страны министром, арестованным при исполнении служебных обязанностей. В июле она судом первой инстанции была приговорена к условному сроку.

Президент Пак Кын Хе 10 марта 2017 года решением Конституционного суда была отстранена от власти и досрочно смещена с поста. 31 марта она была арестована.

Вместе с Пак Кын Хе в суд, который начался в мае, была доставлена и ее подруга Чхве Сун Силь, которую подозревают в злоупотреблении дружескими связями с президентом для принуждения южнокорейских компаний к многомиллионным пожертвованиям якобы в пользу благотворительных организаций. Эти средства Чхве, по версии следствия, могла потратить на личное обогащение.

    Реклама на dsnews.ua