• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Дочка" "Газпрома" грозится потребовать от ЕС компенсацию за "Северный поток-2"

Реклама на dsnews.ua
Дочерняя компания российского "Газпрома" "Nord Stream 2" может потребовать от Евросоюза компенсаций убытков в случае изменения Газовой директивы

Об этом заявил глава "Nord Stream 2" Маттиас Варниг, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Так, "Nord Stream 2" предостерегает Евросоюз от изменений законодательства, касающегося запланированного строительства нового газопровода из России в Германию.

"Если ЕС задним числом изменит нормы нам во вред, возникнут вопросы о компенсации убытков", - заявил исполнительный директор Варниг.

По его словам, "Nord Stream 2" уже инвестировал в проект 5 млрд евро, ведь полагался на действующее европейское законодательство.

Недовольство "дочки" российского монополиста вызвано предложением Еврокомиссии распространить Газовую директиву ЕС на трубопроводы из третьих стран, то есть и на "Северный поток-2". Если это изменение будет принято, владелец газопровода не сможет одновременно быть его оператором, как в случае "Северным потоком-2".

По словам Варнига, если требование ЕС о смене собственника возглавляемой им компании будет принято, останется непонятным, кто станет ее владельцем вместо российского газового монополиста.

Напомним, Еврокомиссия в ноябре 2017 предложила изменить Газовую директиву, которая является частью Третьего энергопакета ЕС. Этот пакет законодательных актов направлен на обеспечение равной конкуренции и безопасности поставок на газовом рынке ЕС.

"Газпром" - единственный акционер Nord Stream 2, но в финансировании проекта прокладки трубопровода участвуют западные энергетические компании Uniper, Wintershall, Shell, Engie и OMV.

    Реклама на dsnews.ua