• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Друг Кремля" объявил о выходе Республики Сербской из Боснии и Герцеговины

Реклама на dsnews.ua
Лидер Республики Сербской Милорад Додик объявил о выходе гособразования из состава Боснии и Герцеговины

Об этом член президиума БиГ заявил в четверг, 13 февраля, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Мы это сделаем, и нас не остановят ни США, ни кто-либо другой, потому что мы считаем, что Дейтонское соглашение было нарушено, в первую очередь, вмешательством международного фактора", - сказал Додик.

По его словам, вмешательство сначала осуществлялось через верховного представителя, а теперь через Конституционный суд.

"Если бы это было верховенство закона, здесь бы не решали три иностранца и посольства", - сказал Додик.

Он сказал, что время покажет, насколько серьезны намерения Республики Сербской, заявив, что у Республики Сербской есть выбор между двумя вариантами, один из которых - позволить себе тихо исчезнуть, а другой - быть уничтоженной из-за "смертельного" пакета, сформированного международным сообществом вместе с боснийской стороной в Сараево.

Додик подчеркнул, что ни он, ни кто-либо другой не имеет права пренебрегать тем фактом, что за Республику Сербскую и свободу ее граждан были убиты 29 тысяч человек.

"БиГ - это плохое место свободы для сербов. Если иностранцы не согласны оставить Конституционный суд и дать ему работать, как и во всех других странах, то Боснии и Герцеговины не будет существовать. Имейте это в виду", - сказал он.

Со вчерашнего дня представители Республики Сербской прекратили принимать участие в работе учреждений центральной власти БиГ из-за решения Конституционного суда БИГ, который, по их мнению, превышает свои полномочия, а также потому, что среди судей КС БиГ есть иностранцы.

Напомним, в прошлом году Додик заявил, что Крым принадлежит России и объявил о намерении посетить оккупированный полуостров. В связи с чем МИД Украины направил в Сараево ноту протеста.

Как сообщала "ДС", в январе 2017 года Министерство финансов США внесло Додика в список санкций, поскольку "представляет собой серьезную угрозу суверенитету и территориальной целостности Боснии и Герцеговины".

    Реклама на dsnews.ua