• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Евровидение" впервые за 40 лет кардинально меняет правила голосования

Реклама на dsnews.ua
С 2016 года зрители до последнего не будут знать лидера голосования

Организаторы песенного конкурса "Евровидение" внесли серьезные изменения в правила голосования. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на официальный сайт мероприятия в Стокгольме.

Согласно сообщению, данные изменения являются самым радикальным нововведением подобного рода с 1975 года, когда была впервые введена нынешняя 12-балльная система.

Как отмечается, если в предыдущие годы голоса национального жюри и телезрителей суммировались в пропорции 50 на 50, а затем сразу объявлялись общие цифры для каждой страны, то теперь процедура объявления будет состоять из двух этапов.

Новые правила предполагают, что профессиональное жюри и телезрители из каждой страны будут оценивать участников конкурса по отдельности, выставляя им от 1 до 8, а также 10 и 12 баллов.

При этом в ходе объявления итоговых результатов, сначала будут названы баллы от жюри, после чего к ним добавят результаты голосования зрителей, то есть каждая песня получит конкретное количество очков.

Как сообщается, объявлять суммарные итоги начнут с наименее удачно выступивших конкурсантов, чтобы зрители до последнего не знали лидера голосования.

"Новая система объявления результатов голосования - это большой шаг вперед как с точки зрения качества телешоу, так и в том, что касается зрелищности соревнования", - отметил один из организаторов конкурса Йон Ула Санн.

Также отмечается, если два или более участников наберут одинаковое количество баллов, только тогда будет подсчитан общий балл (50/50) голосования жюри и телезрителей. Победителем является та песня, которая получила баллы с наибольшего количества стран. Если две песни получили баллы от одинакового количества стран, тогда победителем будет та песня, которая получила большее количество 12 баллов. Если и эта цифра одинакова, тогда решающими будут 10 баллов и т.д.

Как и в прошлые годы, жюри будет голосовать во время генеральной репетиции полуфиналов или Финала.

Как известно, "Евровидение-2016" пройдет в Стокгольме после того, как в 2015 году в Вене победу одержал популярный в Швеции исполнитель Монс Сельмерлев с песней "Герои", что стало второй победой шведского участника за три года.

Впервые конкурс "Евровидение" был проведен в 1956 году.

Напомним, 21 февраля состоится финал национального отбора на международный песенный конкурс "Евровидение-2016". По результатам обоих полуфиналов в финал прошли: певица Джамала, группа The Hardkiss, Brunettes Shoot Blondes, а также группы Неангелы, Pur:Pur и SunSay.

    Реклама на dsnews.ua