• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Газпром" хвастает рекордными поставками газа в Европу

Реклама на dsnews.ua
"Газпром" заявил о рекордных для лета поставках газа в Европу

Потребители ЕС резко нарастили спрос на российский газ из-за опустевших зимой хранилищ и жаркой погоды. Однако загрузка OPAL и высокий уровень экспорта - заслуга не только потребителей Газпрома: существенные объемы газа компания сама закачивает в арендованные ПХГ в Европе, сообщает "ДС" со ссылкой на Коммерсантъ.

Загрузка Газпромом сухопутного отвода OPAL от трансбалтийского газопровода Nord Stream (мощность - 55 млрд кубометров) выросла за первые восемь дней августа на 30%, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

По его словам, "объем суточной подачи газа на ГИС Грайфсвальд (Германия) 8 августа достиг 140 млн куб. м, то есть использование Nord Stream превысило 90% от проектной мощности".

По словам главы Газпрома, 9 августа экспорт в дальнее зарубежье составил 562 млн кубометров, что выше пика зимы 2015/16 гг. (539 млн кубометров).
В целом, по данным Газпрома, в январе-июле компания нарастила экспорт в страны дальнего зарубежья на 12,6%, до 110,8 млрд кубометров. Поставки в Германию увеличились на 16,4%, в Австрию - на 74,2%, в Словакию - на 27,7%, в Чехию - на 27,1%.

Ранее сообщалось, что новые санкции США против России негативны для "Газпрома".

    Реклама на dsnews.ua