• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Газпром" может продлить контракт на транзит газа, если Украина не завершит анбандлинг к концу года

Реклама на dsnews.ua
Российский "Газпром" предлагает продлить действующий контракт на транзит газа, если Украина до 1 января 2020 года не завершит внедрение в свое законодательство положений Третьего энергетического пакета ЕС

Об этом заявил глава ПАО "Газпром" Алексей Миллер, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу компании.

Миллер на встрече с уполномоченным правительства ФРГ по транзиту газа через Украину Георгом Графом Вальдерзее заявил, что нормы ЕС предусматривают независимость национального регулятора в энергетической сфере и создание сертифицированного независимого газотранспортного оператора.

Также, по словам главы "Газпрома", пока "не утверждена экономически обоснованная и прозрачная методика тарифообразования на транспортировку газа для независимого оператора".

Миллер заявил, что в первую очередь Украине необходимо определиться с объемом дальнейших закупок российского газа по прямому контракту. По его словам, от этого зависит пропускная способность газотранспортной системы, которую "Газпром" будет готов поддерживать на российской территории для подачи газа в направлении Украины.

Напомним, премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что переговоры о транзите газа между Россией и Украины могут завершиться до конца текущего года.

    Реклама на dsnews.ua