• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Газпром" сократил подачу газа по "Северному потоку"

Реклама на dsnews.ua
С 1 февраля "Газпром" сократил прокачку газа по "Северному потоку" и его отводу OPAL в связи с запретом, наложенным по иску польской PGNiG Supply & Trading GmbH

"Газпрому" удалось договориться с Еврокомиссией о максимальном использовании мощностей OPAL, но польская сторона выступила против, поскольку это повредит загрузке польских транзитных магистралей, сообщает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

PGNiG Supply & Trading GmbH подала иски в Европейский суд и в суд в Дюссельдорфе. ООО "Газпром экспорт" подало заявку в Европейский суд на участие в процессе в качестве заинтересованной стороны.

"Газпром" использовал дополнительные мощности OPAL сразу, как это было возможно: в декабре 2016 года выбирал свободные мощности на ежедневных аукционах и на месячном аукционе на январь. Аукцион на февраль (16 января) провести не удалось из-за судебного запрета.

В настоящее время российская компания вынуждена ограничить подачу газа в "Северный поток". Как свидетельствуют данные компании OPAL Gastransport GmbH, прокачка по "Северному потоку" в понедельник упадет более чем на 20%.

В то же время, увеличивать транзит через Украину "Газпром" не собирается.

    Реклама на dsnews.ua