• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Голос" Лаврова изошла пеной из-за нового приветствия украинской армии

Реклама на dsnews.ua
В России возмущены новым официальным военным приветствием ВСУ - "Слава Украине - Героям Слава"

Об этом заявила спикер МИД России Мария Захарова во время брифинга в четверг, 23 августа, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу российского внешнеполитического ведомства.

"24 августа в Киеве в рамках военного парада, приуроченного к 27-й годовщине Дня Независимости Украины, будет использовано новое воинское приветствие "Слава Украине! - Героям слава!"... Считаем, что это одна из самых дерзких попыток украинской государственной пропаганды закрепить в общественном сознании лозунг, который у многих в Украине и за ее пределами ассоциируется с Украинской повстанческой армией (УПА), Бандерой и их преступлениями в годы Второй мировой войны", - сказала она.

В РФ считают, что Киев планирует "дистанцировать этот лозунг от неудобного происхождения и наполнить его новым позитивным содержанием", чтобы мировое сообщество воспринимало его как прогрессивный и максимально созвучный глобальной повестке дня.

"Непосредственно же корни лозунги "Слава Украине! Героям Слава!" вполне очевидны - это натуральная калька с известного немецкого национал-социалистического приветствия", - сказала Захарова.

Она заявила, что в годы войны этот "нацистский клич" использовался в регулярных и иррегулярных украинских националистических вооруженных формированиях, большая часть которых была "лояльна рейху".

"Мы уже неоднократно привлекали внимание западных партнеров и международных организаций, общественно-политических деятелей к опасному росту националистических настроений в Украине, а также к постоянно повторяющимся попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны ... Мы призываем снова всех тех, кому небезразлична история Второй мировой войны, дать соответствующую оценку столь впечатляющему примеру героизации нацистских пособников, их поздравлений и символики", - отметила пресс-секретарь.

Напомним, во время парада ко Дню Независимости украинские военные будут использовать воинское приветствие "Слава Украине! - Героям слава!".

    Реклама на dsnews.ua