• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Голос" Путина заявил, что Россия не хочет видеть США в Нормандском формате

Реклама на dsnews.ua
По словам пресс-секретаря главы Кремля Дмитрия Пескова, Россия выступает против присоединения США к Нормандскому формату

Слова Пескова передает ТАСС, информирует "ДС".

"Точка зрения об эвентуальном подключении США к этому ["нормандскому"] формату не находит поддержки, - сказал он. - Вместе с тем, безусловно, США могут использовать свое влияние в Киеве для того, чтобы способствовать скорейшему выполнению Украиной своих обязательств по минским договоренностям".

Песков отреагировал на слова президента Беларуси Александра Лукашенко, что решить конфликт на Донбассе будет невозможно без участия США.

Представитель Кремля напомнил, что основные усилия по урегулированию ситуации сконцентрированы в "нормандском формате" (Россия, Германия, Украина и Франция).

"С общей точки зрения участников этого формата, альтернативы ему в настоящий момент нет", - сказал он.

Выступая на форуме "Минский диалог", президент Беларуси Александр Лукашенко, обосновывая участие США в урегулировании на юго-востоке Украины, заявил: "Вы же знаете, насколько США вовлечены в Украине не только в проблему Крыма, Донбасса, целостности Украины, но и вообще, во все политические и экономические процессы".

При этом он упрекнул президента США Дональда Трампа за его заявления о том, что "Европа ничего не делает" по урегулированию конфликта.

"Это сбросить с больной головы на здоровую, - сказал Лукашенко. - Если Америка, которая втянута в этот конфликт, не начнет шевелиться, то ничего не будет сделано".

    Реклама на dsnews.ua