"Грязные манипуляции" и американский след. РФ отреагировала на переименование Македонии

Голосование в парламенте Македонии по изменению названия страны состоялось с "грязными манипуляциями"

Самим же процессом голосования управляли США, утверждает МИД РФ, передает "ДС". 

"Восемь голосов, которых не хватало для получения квалифицированного большинства, были обеспечены путем шантажа, угроз и подкупа оппозиционных депутатов. Трое из них - по чистой случайности - именно в этот день были освобождены из-под ареста, еще двоим, проходившим по делам спецпрокуратуры, обещана свобода, остальным в обмен на "правильное голосование" сделаны коррупционные финансовые предложения", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте российского МИД 22 октября.  

По данным россиян, "посол США находился в здании парламента до окончания заседания, что не оставляет сомнений в том, кто руководил этим процессом"

В МИД добавили, что рассматривают голосования в парламенте "как откровенное пренебрежение всеми нормами". "Подобные грязные манипуляции нельзя считать проявлением воли парламентариев", - заявили в российском министерстве

Напомним, парламент Македонии проголосовал за изменение названия страны и разблокировал ее вступление в НАТО. За предложение правительства начать внесении изменений в Конституцию об изменении названия проголосовали 80 депутатов из 120.

Для окончательного внесения изменений парламентариям еще надо провести два голосования - простым и конституционным большинством.

В рамках подписанного соглашения с Грецией Македония согласилась сменить название на Республику Северная Македония, в то время как Греция согласилась снять свое давнее вето относительно интеграции Македонии в НАТО и ЕС.

Название государства должно быть изменено, несмотря на провал референдума по этому же вопросу. Это позволит разблокировать возможность Македонии вступить в НАТО и начать диалог о получению членства в ЕС.

Как сообщала "ДС", ранее министр обороны США Джим Мэттис осудил Россию за попытки использовать деньги и влияние, чтобы создать оппозицию голосованию о смене названия Македонии.